Наследство после бабушки - как узнать, кому достанется квартира и как действовать в данной ситуации?
₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Около года назад умерла бабушка, мать моего родного отца. Отец вступил в права наследства, как единственный сын. Прошел слух, что бабушка квартиру завещала мне. У меня есть небольшая жилплощадь и претендовать на квартиру отца при его жизни не имею права. Мы с ним не общаемся, воспитывал меня с 5 лет отчим. Сейчас у меня своя семья. Родной отец ведет беспорядочный образ жизни, в данный момент с ним проживает женщина, ему подобная. В нетрезвом состоянии высказал друзьям желание поменять данную квартиру на меньшую площадь и получить деньги. Возможно это? Нужно ли искать завещание (если оно есть), свидетельство о смерти у отца. Что мне делать (и стоит ли)?

Ответы на вопрос (8):

Уважаемая Анастасия!

Чтобы Вас не терзали сомнения обратитесь к нотариусу, который возбуждал наследственное дело (по территории и первой букве фамилии бабушки). Выясните у него - было ли завещание, Если - да, то восстанавливайте срок для принятия наследства через суд и вступайте в наследство. На нет - и суда нет.

Если отец вступил в права наследования и оформил право собственности на квартиру, то стало быть он может распорядиться этой квартирой как захочет: может продать, может обменять (через куплю-продажу) и получить разницу в деньгах. Если есть завещание на Вас и суд восстановит срок для принятия наследства, то потом Вы можете, конечно признать сделку недействительной, но лучше дело не запускать. Выясните у нотариуса - есть у Вас право претендовать на эту квартиру или нет.

Удачи ВАм, Анастасия!

С уважением, адвокат А. Е. Шевцев

Анастасия! Стоит или не стоит, это должны решить Вы и никто другой.Я могу сказать, что искать завещание должны Вы и предявлять иск в суд о восстановлении срока на принятие наследства, когда Вы найдете завещание. Свидетельство о смерти повторное можно взять в Загсе. Вам обязательно нужен очный, а не виртуалный адвокат. Сами Вы не справитесь с таким делом..

Обратитесь к нотариусу,по последнему месту жительства бабушки, к натариусу по месту нахождения квартиры (могут не совподать),предьявите документы подтверждающие Ваше родство, свидетельство о рождении и т.д. Поискать стоит во всяком случаее будет знать ,что не лишились чего либо из-за своего бездействия.