Льготы для инвалидов 3-ей группы и сохранение производственного стажа

• г. Нижний Тагил

Прошу ответить на вопрос:

Какие льготы предоставляются инвалиду 3-ей группы и сохраняется ли производственный стаж если он в данное время не работает.

Заранее благодарен. Станислав Васильевич.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Станислав Васильевич! В соответствии С ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" инвалидам предоставляется скидка 50 % квартплаты и коммунальных услуг, право на первоочередное получение земельных участков, инвалиды освобождаются от арендной платы за землю. Инвалиды имеют 50 % скидку на оплату за телефон и радио. Также неработающие инвалиды имеют право на получение бесплатной путевки в санаторий или дом отдыха. Работающие- на льгготных условиях.Лицам, ставшим инвалидами вследсвие несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний расходы на санаторно-курортное лечение, включая оплату отпуска на весь период лечения и проезда, проживания и питания, оплачиваются за счет средств обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Бесплатный проезд на всех видах транспорта, кроме такси.Скидка 50% со стоимости проезда на любых видах транпорта)железнод., воздушн., речной и т.д.) с 1 октября по 15 мая ( количесво поездок неограничено) и один раз туда и обратно в другое время года.Инвалиды, имеющие соответствующие мед. показания, обеспечиваются автомобилем бесплатно или на льготных условиях.

Инвалидам ппредоставляется отпуск не менее 30 дней.

в трудовой стаж включается период получения пособия по соц. страхованию в период временной нетрудоспособности.