Какое наказание грозит военнослужащему за сдачу в аренду служебного жилья?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Военнослужащий в 2013 году получил служебную квартиру в военном городке, прожил в ней 2 года. Так как военный городок находится на другом конце города от воинской части, спустя 2 года офицер решил снять жилье рядом с частью, а служебную квартиру сдать в аренду. На данный момент офицер снимает жилье дороже, чем сдает служебное, то есть никакой прибыли от сдачи служебной квартиры он не имеет. Договор аренды служебного жилья заключен на имя жены военнослужащего.

Ответы на вопрос (6):

Ст. 100 ЖК РФ не разрешает сдачу в аренду.

Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

Но особого наказания не существует.

Могут только расторгнуть договор найма служебного жилья.

Не чего не будет ., максимум это заставят возвратить неОсновательное обогащение ст. 1102 ГК РФ

Его могут лишить этого жилья и привлечь к дисциплинарной ответственности на службе.

.

ЖК РФ

Статья 93. Назначение служебных жилых помещений

Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

По нормам Жилищного Кодекса, а именно ст.67 п.2 за нанимателем сохраняется право на сдачу жилого помещения в поднаём. Однако, в данной ситуации есть и ограничения. Согласно ст.92 этого же закона, жилые помещения, принадлежащие к категории специализированного жилого фонда, то есть в данном случае служебные квартиры, не могут быть переданы в поднаём, так как это право ограничено законом. Поэтому сдавать квартиру в военном городке можно только в том случае если она принадлежит вам на праве собственности. Они не могут быть переданы другому нанимателю и по договору аренды или доверительному управлению. Более того, на них существует и ограничение на обмен такими помещениями.

Это лучший ответ

Уважаемый Александр г.Ставрополь !

Сдача в наём Служебной квартиры могла производиться только с письменного Согласия её Собственника (ст.209 ГК РФ).

Но при этом, в данном случае НИ какого уголовного преступления НЕ имеется.

А вот гражданско-правовая ответственность может возникнуть, в частности:

- Расторжение Договора служебного найма жилого помещения(ст.ст.451 - 452 ГК Ф);

- Взыскание неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) и т.д.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 24.02.2016г

Мошенничества в данной ситуации ст159 УК РФ нет Имущественной выгоды от такой сдачи в аренду офицер не поимел

В качестве наказания офицера могут лишить служебного жилья и применить дисциплинарное взыскание согласно ст28.4 нижеуказанного федерального закона..Думаю что будет либо строгий выговор либо просто выговор

Федеральный закон "О статусе военнослужащих", N 76-ФЗ | ст 28.4

Статья 28.4. Дисциплинарное взыскание и его применение

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава III] [Статья 28.4]

2. За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий:

выговор;

строгий выговор;

лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег;

абзац утратил силу;

лишение нагрудного знака отличника;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

снижение в воинской должности;

снижение в воинском звании на одну ступень;

снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности;

досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта;

отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

отчисление с военных сборов;

дисциплинарный арест.