Как изменить фамилию в загранпаспорте после брака и возможность использования старого паспорта для путешествия

• г. Барнаул

Дочь живет в Англии, вышла замуж за англичанина, у нее есть вид на жительство. Она хочет приехать домой, чтобы поменять российский паспорт на фамилию мужа, как это сделать мы знаем. Но менять загранпаспорт она хочет в посольстве в Англии. Вопрос: может ли она после получения российского паспорта с новой фамилией, вылететь в Англию по старому загранпаспорту с девичьей фамилией? Если это возможно, то нужны ли какие-то подтверждающие документы (свидетельств о браке) и есть ли по этому поводу какой то закон?

Ответы на вопрос (1):

Согласно законодательству РФ выезд граждан РФ за пределы территория осуществляется по загранпаспортам, поэтому не удастся выехать без загранпаспорта, который оформляется на основании внутреннего паспорта гр. РФ.. ей можно там оформить загран паспорт в Англии - сразу ... через посольство же РФ поменять паспорт, я думаю это возможно.., обратитесь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Меньше месяца назад подруга вышла замуж. Взяла фамилию мужа.

Российский паспорт будет готов после ноябрьских праздников. А загранпаспорт она делала летом и он на её девичью фамилию. Менять его не меньше месяца и то после того как будет готов российский паспорт с новой фамилией.

Собираемся в Турцию во второй половине ноября. Может ли она ехать по загранпаспорту с девичьей фамилией?

Вышла замуж за иностранца. Есть свидетельсво о браке российское. Фамилии после остались у каждого своя.

Сейчас муж получил гражданство, хочет поменять фамилию на мою.

как это сделать -

1) это можно сказать - сразу при получении российского паспорта, или надо получить сначала паспорт, после получения гражданства на свою прежнюю фамилию, а потом уже менять фамилию

2) нужно ли менять свидетельсво о браке?

3) как вписать в новый российский паспорт наш брак? Ведь с его иностранный паспорт отметок никаких не делали после брака, тк наши органы не имеют на это право?

В СПб я прописана в квартире, которая частично является моей собственностью (25%), нужно ли мне выписываться, брать справку в местном ЖЭК, что снята с учета здесь и регистрироваться в рос. посольстве в англии?

Вопрос такой... Имею загранпаспорт, получала его будучи незамужем, вышла замуж, меняла фамилию на фамилию мужа, соответственно и российский паспорт, полтора месца назад развелась, сейчас занимаюсь сменой фамилии обратно на девичью (меняю российский паспорт), когда поменяю паспорт стану опять Соколова, загранпаспорт остался с моей прежней фамилией (Соколова), нужно ли менять загранпаспорт, т.к. меняла российский паспорт? Ведь сейчас фамилия что в рос., что в загранпаспорте станет одинаковая...

При смене фамилии (при заключении брака) получила новый гражданский паспорт. Могу ли я полететь в Англию по старому загран паспорту с девичьей фамилией? Является ли он действительным? Или необходимо срочно менять паспорт и ставить новую визу?

Мой загран паспорт еще действует, но еще ни разу не ездила за границу, недавно поменяла фамилию и получила новый паспорт России. Надо ли менять загран паспорт на новый или я могу выехать за границу при наличии нового Российского паспорта и свидетельства о браке по загранпаспорту на девичьей фамилии?

Я вышла замуж за границей, прилетела в Россию чтобы сменить российский паспорт и взять фамилию мужа. Могу ли я улететь обратно к мужу по загран паспорту с девичьей фамилией и поменять его в российском посольстве в той стране где буду жить. Выпустят ли меня на границе по загран паспорту с девичьей фамилией? Поступает ли пограничникам информация о том что я сменила фамилию и в российском паспорте фамилия отличается от фамилии загран паспорта. У меня нет времени менять загран в россии а потом заново получать визу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка России, вышла замуж в Казахстане и взяла фамилию мужа, по сведетелству о браке получили загран паспорт на фамилию мужа в посольстве России в казахстане.

Приехав в Россию хочу получить внутренний паспорт рф. Подскажите как получить внутренний паспорт и сроки получения паспорта по загран паспорту?

Я прописана в Севастополе. Сейчас планирую получить российский паспорт. Я недавно вышла замуж и еще не успела поменять фамилию по замужеству в украинском паспорте. Можно ли при получении российского паспорта сразу поменять фамилию.. или сначала получить паспорт по девичьей фамилии, а потом уже менять фамилию по замужеству?

Спасибо.

Помогите, пожалуйста, хотя бы понять, как дальше действовать!

Сестра живет в Болгарии, имеет там пмж, но гражданство ее РФ. Она вышла замуж за болгарина и сменила фамилию (в загранпаспорте), но в паспорте РФ осталась старая фамилия. Теперь срок загранпаспорта истекает 1 августа, но для того чтобы ей его поменяли, в полиции сказали, что необходимо поменять сначала фамилию в Российском паспорте, а потом уже в загран.

Если она приедет менять в Россию сама, то она физически не успеет поменять и тут и там паспорт до 1 августа.

Вопрос такой: можно ли поменять Российский паспорт по доверенности? Т.е., чтобы мы отдали ее паспорт и документы в паспортный стол, и получили новый паспорт.

А если нельзя, можно ли поменять Российский и загранпаспорт в России с сохранением старого загранпаспорта, чтобы она смогла безпрепятственно вернуться в Болгарию.

За ранее благодарна за любую консультацию по этому вопросу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение