В разводе с мужем, страдающем атопическим дерматитом - могу ли требовать отпуск летом для лечения сына?

• г. Мурманск

Я с мужем в разводе, сыну 7 лет и он страдает атопическим дерматитом. По рекомендациям врача-аллерголога, где он стоит на учёте, ему необходимо оздаравливаться в летние месяцы на Черноморском побережье, но на работе меня включили в график отпусков на март месяц. Есть ли у меня право требовать отпуск или часть отпуска летом?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению требовать Вы не можете. только по соглашению с работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь матерью одиночкой, сыну 7 лет и он страдает бронхиальной астмой. По рекомендациям врача-аллерголога, где он стоит на учёте, ему необходимо оздаравливаться в летние месяцы на Черноморском побережье, но на работе меня включили в график отпусков на ноябрь месяц. Есть ли у меня право требовать отпуск или часть отпуска летом?

Я вдова имею 2 детей в возрасте 7 и 15 лет. Мне в графике отпусков ставят отпуск в феврале и декабре. И отказывают в летние месяца с мая по сентябрь. Имею ли я право на часть отпуска в летний месяц.

При составлении графиков отпусков у себя в отделе у меня был запланирован отпуск на июнь месяц (отпуск с последующим увольнением, в связи переездом к новому места жительства.) При составлении графика отпусков главный бухгалтер поставил меня в график с марта месяца. График отпусков пришлось подписать, так как она сказала что напишете заявление на перенос отпуска перед отпуском. Я написала заявление в январе месяце о переносе мне отпуска с марта на июнь в связи с увольнением. Передала его главному бухгалтеру. В феврале месяце выясняется что мое заявление генеральный директор не подписал и меня отправляют в отпуск в марте месяце. Но этот отпуск мне не нужен по семейным обстоятельствам и по финансовым трудностям. Подскажите пожалуйста, что мне делать. Как отказаться от отпуска. Не подписывать приказ о начале отпуска?

Скажите пожалуйста, мой муж работает на заводе, был в очередном отпуске через 11 месяцев в декабре 2014 г (т.е зимой) в графике отпусков на 2015 ему поставили лето июль месяц. ,теперь говорят что он не пойдет летом, а пойдет опять зимой в ноябре, сказали что сделали новый график, пока он был в отпуске, имеет ли он право требовать отпуск летом, так как июль и август свободны для отпусков?

На работе по совместительству меня внесли в график отпусков. На основном месте работы у меня нет графика отпусков. На данный момент меня отправляют в отпуск на работе по совместительству, а по основному месту работы его пока не будет. На работе по совместительству уже составили приказ об отпуске, не уточнив у меня будет ли отпуск по основному месту работы. До даты отпуска по графику по совместительству ещё 1,5 месяца.

Женщина (являющаяся опекуном над 15-летним ребёнком) запланировала отпуск на лето. График отпусков утвердили. Но теперь её начальник НЕ хочет, чтобы она шла в отпуск летом и хочет перенести её отпуск на весну (поскольку вместо положенных 6 человек в запланированный период отпуска на работе остаётся 5).

Может ли начальник так сделать без её согласия?

На какие статьи закона может ссылаться работник, чтобы отстаивать своё право пойти в отпуск в запланированное время, утверждённое в графике отпусков?

Может быть есть какие-то законы, дающие ей право именно на летний отпуск, как опекуну?

По очередному отпуску. Работаю в компании с 2002 года, но ни разу не была в отпуске в летние месяцы, только в интервале с октября по апрель. У меня есть ребенок 7 лет. 1) могу ли я на каком-либо основании требовать отпуск в летнее время? 2) В конце года требуют составления графика отпусков на следующий год, но как я могу учесть все обстоятельства на год вперед? Можно ли потом перенести отпуск, включенный в график?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устроился на работу в марте месяце, значит мой рабочий год с марта по март? В отпуск меня в график вписали на ноябрь месяц след года. Получается я должен без отпуска отработать 1 год и 7 месяцев. Разрешено ли такое? Стаж работы 9 лет.

По графику отпуск - июнь. Пишу заявление предоставить основной отпуск и дополнительный отпуск (положен по закону за стаж) общая продолжительность отпусков более 2 месяцев. Работодатель дает только 1 месяц. Остальное - когда неизвестно. График также не изменялся. Перенос отпусков или разделение не оформлялся. Отпускные за 3 дня не выплатил. До начала отпуска пишу заявление о переносе отпуска на другой срок в этом же месяце согласно графика отпусков на основании ст.123,124 ТК, прошу опять предоставить отпуска (основной и дополнительный) в полном объеме. Прошу считать меня продолжающим исполнять трудовые обязанности, выхожу на работу. Работодатель считает меня находящимся в отпуске, в переносе отпуска отказывает, также отказывает в предоставлении отпусков в полном объеме. Какие механизмы есть для разрешения данной ситуации.

Работаю в банке. Есть график отпусков. Отпуск делится. Первую часть отпуска, отгулял, она была по графику. Осталось еще 14 дней отпуска, по ним графика отпусков нет. Хочу написать заявление на отпуск с последующим увольнением, обязан ли работодатель предоставить мне этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение