Свидетельство о регистрации права и сама регистрация произошла уже когда мы были в браке.

• г. Краснодар

Муж приобрел квартиру до свадьбы за несколько дней. Договор купли-продажи оформлен в моем присутсвии за несколько дней до свадьбы. Свидетельство о регистрации права и сама регистрация произошла уже когда мы были в браке. Муж с родитялями, как выяснилось, /я об этом не знала/ оформил у нотариуса целевое дарение денег на приобретение квартиры тем же числом, что и договор купли продажи. Но это происходило после заключения договора купли-продажи квартиры в тайне от меня, т.к. на бланках договора дарения денег стоит номер бланка нотариуса где-то через 100-150 порядковых номеров бланков. И к тому же в тексте договора на передачу денег не зафиксировано в присутствии нотариуса самого факта передачи денег, а лишь указано дословно "...передана хх-ая сумма денег до подписания настоящего договора, что подтверждается их усным заявлением "

Могу ли я претендоват на 1/2 квартиры

1.Действителен ли этот договор дарения денег, ведь фактически заверяется у нотариуса сделка которая была проведена ранее и указано, что деньги переданы для приобретения квартиры и ответчик обязуется их направить на приобретение квартиры. Не является ли это основанием для признания договора ничтожным, т.к. у сторон возникают обязательства, и момент передачи денег был осуществлен ранее т.е заключен в устной форме и исходя из суммы заключен не в письменной форме?

При признании договора дарения денег ничтожным получается, что источник получения денег доказывается только свидетельскими показаними, так и я могу доказать, что давала ему половину денег.

В браке делали капитальный ремонт, за счет общих средств, возможно ли признать на основании этого имущество /квартиру/ совместным ст 37 СК? И какой процет увеличения стоимости квартиры должен быть, чтобы суд признал имущество совместным.

Как бне быть?

Ответы на вопрос (1):

Конечно накрутили вы еще и как ! Но , попробуйте признать сделку дарения денег безденежной . Проуведите оценку ремонта, закажите экспертизу. Кроме того, попробуйте доказать право соместной собственности на момент приобретения квартиры, как проживавшие совместно лица , до брака . только там , будет не законный режим имущества, а освместные вложения, по догворенности. Договоренность в отличие от догвора может быть и в устой форме. В общем вам нужен адвокат . Сами вы ничего не сделаете . Надо прямо научить вас , что и когда говорить , а то такого наговорите в суде!