Муж в браке арендовал землю. На нем стоит здание. Могу ли я претендовать на это имущество.

• г. Самара

Муж в браке арендовал землю. На нем стоит здание. Могу ли я претиндовать на это имущество.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алена! А здание как оформлено и кому принадлежит?

На арендованную землю - нет. Она не в его собственности, а в муниципальной. А если дом построил во время брака и оформил в собственность, то половина дома - Ваша.

Все имущество, нажитое супругами в браке в собственность, относится к общей совместной собственности супругов независимо от того, на кого оформлено право собственности (например. на одного из супругов).

В том случае если между супругами нет брачного договора (контракта). нотариального соглашения, то любой из супругов или его адвокат, уплатив госпошлину вправе обратиться в суд с иском о разделе имущества. По общему правилу общее имущество делится поровну в равных долях. Если ваш муж на этой змеле в браке построил дом, зарегистрировал в Росреестре (Регпалате) свое право собственности на дом, то вы и адвокат имеете право обратиться в суд с иском о разделе дома. суд может разделить дом вам

по 1/2 доле ома и такую же долю мужу либо присудить весь дом вам одной, а мужу - ругое имущество, например, автомобили, квартиры, другие дома и земли и иное имущество.

Поскольку собственником земли является Город Самара и он всего лишь сдал в аренду участок земли мужу, то ни он ни вы не имеете права на эту землю. Если в браке ваш муж выкупит земельный участок в собственность, то тогда у вас появится право подать в суд иск о разделе земли, если муж добровольно не оформит ваше право на 1/2 долю. Обращайтесь.