Вопросы о фамилии и родительских правах при втором браке

• г. Калуга

Я в разводе, вышла замуж 2 ой раз, может ли мой супруг дать ребёнку от первого брака свою фамилию? И обязательно ли при этом лишать первого мужа родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Сможет только в том случае, если усыновит ребенка. На это нужно согласие биологического отца, или без его согласия- в случае лишения его родительских прав. Сменить фамилию ребенку до 14 лет можно с согласия органов опеки.