Мужа осудили за холатность (материально ответственное лицо) и предъявили гражданский иск на возмещение ущерба.

• г. Борисов

Мужа осудили за холатность (материально ответственное лицо) и предъявили гражданский иск на возмещение ущерба. Удерживают 50% от ЗП (фактически даже больше). Двое детей.

Ужасно не хватает денег. Что можно сделать в нашей ситуации? И возможно ли какое-то списание долга, сумма очень большая.

Ответы на вопрос (1):

Елена, г.Борисов, белорусское законодательство может отличаться от российского, но скорее всего, ограничения на общий размер удержаний из заработка, который был установлен законодательством СССР, у Вас тоже остались.

Если бы дело было в России, то я бы посоветовала предъявить мужу иск о взыскании алиментов на содержание детей. Российский Семейный кодекс РФ позволяет предъявит такое требование независимо от того, расторгнут брак или нет.

Поскольку взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится в первоочередном порядке, то взыскиваемая по гражданскому иску организации сумма подлежит уменьшению.

Скорее всего, в Беларуси такой вариант тоже возможен. Но все же задайте вопрос еще раз в белорусской ветке консультации.

Что касается списания долга, то это надо договариваться с организацией-взыскателем.