Сосед предъявил иск в суд о демонтаже двери в помещении под мусоропроводом - что предпринять?

• г. Омск

В подъезде нового дома есть помещения под мусоропроводы (оно изначально не используется). В них также отсутствуют общие инженерное оборудование. Я установил дверь на одном из этажей, сосед подал иск в суд вначале о демонтаже двери, потом о предоставлении доступа в это помещение с помощью ключа и именно в этом помещении (между этажами я на 9 сосед на 8 этаже). Ему предлагались другие помещения он отказывался. Собирается также подать на компенсацию, что не мог пользоваться этим помещением. Предложений о совместном пользовании с эго стороны никогда не поступало. Общего собрания собственников о порядке пользования этими помещениями не было. Я не отказываюсь, но сосед не хочет оплачивать 50% стоимости установленной двери. Судья сказала, что если не договоримся, то вызовет пожарников и жилищную инспекцию и демонтирует дверь. Что делать в этой ситуации? Имеет ли сосед право именно на это помещение, т.к. общего собрания не было? Как обязать соседа оплатить половину стоимости двери.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Согласно жилищному кодексу, не Вы , не сосед не имеете права без общего собрания собственников использовать часть общего имущества в своих интересах. Судья будет права, если обяжет демонтировать самовольную установку двери. В этом случае, на Вас могут еще лечь расходы на её демонтаж.

Можете попробовать провести общее собрание, например об аренде этой огороженной части, и, если решение будет принято в Вашу пользу, сосед не будет иметь ни каких прав на данное помещение.