Бывший муж требует размен квартиры на согласие на развод - ваше право обратиться в суд
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Подала заявление на расторжение брака, детей нет. Через органы ЗАГСа бывший муж не согласен разводиться. Квартира муниципальная, зарегистрированы мы оба. Бывший супруг сказал, что даст согласие в суде на расторжение брака только тогда, когда разменяем квартиру. А мне необходимо срочно получить развод.

Имею ли я право просить суд расторгнуть брак без размена жилой площади?

СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Конечно, имеете!

При отсутствии его согласия суд может дать срок на примирение до 3 месяцев. Потом разведет.

Татьяна, муж блефует.

Это заявление времён парткомов - "не дам развода"... и с нашего ТВ, далёкого от юриспруденции... ;)))

Разведут вас без проблем...

Удачи в личной жизни!

Татьяна, если Вы будете настаивать на расторжение брака, то вас однозначно разведут. Помимо вашей воли Вас никто не сможет заставить жить в браке. Это означает, что Вы однозначно победите в суде.

Победа в суде даст Вам право на взыскание судебных расходов(госпошлина – 400 рублей и оплату услуг представителя). Смотрите ст. 100 ГПК РФ и ст.98 ГПК РФ.

Мужу поясните, что если он не даст согласие на развод, то Вы обратитесь к адвокату или юристу. Он выиграет дело и с мужа суд взыщет деньги, которые были оплачены адвокату. Покажите ему ст.100 Гражданского процессуального кодекса РФ. Думаю, это охладит его и вернет на землю.

Размен муниципальной квартиры не имеет никакого отношения к делу о расторжении брака. Это совершенно иное правоотношение. Оно не будет рассматриваться в деле о расторжении брака. Кроме того, для размена муниципальной квартиры Вам необходимо найти вариант на обмен. Суд за Вас не будет искать квартиры для обмена.

Исковое заявление о расторжении брака подается мировому судье по месту жительства ответчика.

Государственная пошлина 400 рублей.

Реквизиты можете взять в суде.

К иску обязательно прикладывается ОРИГИНАЛ свидетельства о расторжении брака.

Если нет оригинала, то в ЗАГСе следует получить дубликат.

Брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу.