Как защитить свои права - возможность заявить о краже ключей при разводе и отсутствии ответа от бывшего супруга?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: мы с мужем находимся в процессе развода (было первое заседание в суде, которое перенесли адвокаты мужа). У нас есть совместный несовершеннолетний ребенок. Совместно с мужем не проживаю. Но по необходимости когда я уехала из города он проживал с ребенком в моей квартире (ключи я ему сама дала) По моему возвращению он не вернул ключи от квартиры и до сих пор не отвечает на звонки но и в квартире не появляется. Так же он забрал билеты которые были куплены и лежали дома на меня и ребенка. Можно ли заявить о краже ключей? В настоящий момент он не отвечает на звонки и не вернул ключи. Совместно мы не проживаем но он прописан у меня в квартире т.е. по факту у него ключи от квартиры где он прописан но не живет.

Ответы на вопрос (3):

Так как он зарегистрирован в квартире, то имеет право в ней проживать и соответственно иметь экземпляр ключей.

После развода подавайте в суд заявление о снятии его с рег. учета, так как он перестанет быть членом Вашей семьи.

Если он "прописан" в квартире, то никак не мог украсть ключи от нее, потому что вы обязаны ему эти ключи предоставить, иначе это будет расцениваться как чинение препятствий в пользовании жилым помещением.

Поскольку Ваш супруг зарегистрирован в квартире, то он законно может в ней находиться. По этой причине нет состава преступления в том, что он имеет /взял ключи от входной двери. Что касается билетов, которые он "взял без Вашего согласия", то необходимо будет доказать, на чьи именно средства были они приобретены. Само по себе "заявление о краже" результата не принесет (будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела), и Вы лишь затяните процесс расторжения брака. Если билеты были оформлены на Вас и Вашего ребенка, то не проще ли восстановить билеты (в связи с утратой) в кассе, где их приобретали. Данная услуга не очень дорога. Также, в зависимости от того, кто является собственником квартиры, попробуйте сменить замки на входной двери.