Изъятие земельного участка с двумя домами под расширение дороги - возможная компенсация и предоставление другого жилья

• г. Курск

Земельный участок 12 соток на котором находятся два дома, первый 50 м 2, второй 110 м 2 (есть право собственности на землю и на дома) попадает под расширение дороги, которую осуществляет администрация г. Курска (за счет бюджета). Как будет происходить изъятие и на что расчитывать собственнику: на компенсацию (как она будет расчитываться?) Или будет представлено другое жилье (сколько м 2?) С уважением, Николай.

Ответы на вопрос (3):

Уточните, откуда Вы узнали о предстоящей стройке по Вашей земле?

Спросить
Пожаловаться

В некоторых случаях принадлежащий гражданину земельный участок может быть изъят для государственных или муниципальных нужд. Речь идет о ситуациях, когда именно в месте нахождения участка необходимо, например, проложить трассу федерального или регионального значения или протянуть линии электропередач (ст. 49 Земельного кодекса РФ). При этом государство обязано возместить собственнику изымаемого участка его рыночную стоимость, понесенные убытки и упущенную выгоду.

1 апреля вступил в силу закон, в котором содержатся изменения существующего ранее порядка изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд (Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 499-ФЗ). Если прежде в Земельном кодексе РФ было всего несколько норм, определяющих процедуру изъятия земельных участков, то теперь в нем появилась целая глава, посвященная данному вопросу (гл. VII.1 Земельного кодекса РФ).

Как и до поправок, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд может быть принято федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов федерации или органами местного самоуправления (п. 3 ст. 279 ГК РФ). Но с 1 апреля в Земельном кодексе РФ появилась новелла – теперь данные органы могут принять решение об изъятии не только по своей инициативе, но и по ходатайству субъектов естественных монополий, недропользователей и иных организаций (п. 4 ст. 56.3 Земельного кодекса РФ). Перечень таких организаций впоследствии будет определен Правительством РФ. При этом ходатайствующая организация должна оплатить все расходы по кадастровым работам и выплате возмещения за изымаемую недвижимость, что позволит сэкономить бюджетные средства (п. 1 ст. 56.7 Земельного кодекса Рф.На материальное возмещение при изъятии земельных участков могут претендовать не только их собственники, но и правообладатели, владеющим такими землями на правах аренды, безвозмездного пользования, постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного (наследуемого) владения (п. 3 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Выкупная цена изымаемого земельного участка определяется по результатам проведенной оценки (Федеральный закон от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"). При этом возмещению подлежит не только стоимость участка, но и убытки, а также упущенная выгода. В случае, если одновременно с изъятием земельных участков осуществляется изъятие расположенных на них объектов недвижимого имущества, в размер возмещения включается рыночная стоимость этих объектов.

При определении размера возмещения не подлежат учету объекты недвижимого имущества и их неотделимые улучшения, расположенные на изымаемом земельном участке и произведенные вопреки разрешенному использованию или условиям договора. Кроме того, стоимость объектов, строительство которых начато после уведомления об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд, также не будет возмещена (п. 2, п. 8 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ).

Размер возмещения определяется не позднее чем за 60 дней до направления правообладателю земельного участка соглашения об изъятии недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Этот юрист постоянно отвечает вопросом на вопрос.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок находится в общей долевой собственности на котором расположены два домовладения. Один дом принадлежит мне по праву собственности, другой дом принадлежит второму собственнику. Имеет ли право второй собственник пристроить к своему дому навес и положить тротуарную плитку возле своего дома без моего согласия? Имеет ли значение навес будет капитальным или нет?

Имеется земельный участок посреди районного поселка и три собственника (администрация, гражданка Л.. и церковь). земля принадлежит собственникам на праве собственности, а дом разделен на доли и тоже по праву собственности. При переводе дома в многоквартирный (с целью последующего расселения ветхого жилья) теряется ли право собственности на землю, если земля прилегающая к дому (примерно 6 соток) оформлена на собственника отдельно от дома. ?

Приватизировала жилье, оформила в собственность, как оформить в собственность земельный участок под моей частью дома (квартиры) и прилегающую к ней территорию (когда администрация поселка предоставляла это жилье, в пользование прилагалась территория по 7 соток на каждую квартиру). Другая квартира этого дома не приватизирована, предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения. Ходила в администрацию посёлка, там сказали что землю можно оформить, только тогда, когда у другой квартиры будет собственник, т.е. земля будет общедолевой собственностью и потом можно сделать межевание. Жилье в документах прописано как квартира, а не часть дома. Есть ли какие то другие варианты оформления земли в собственность?

Как приватизировать земельный придомовой земельный участок частного дома. Дом куплен мной 6 лет назад. Дом и земля под домом зарегистрированы в частную собственность. Придомовой земельный участок 5 соток-в аренде до 2014 года. В земельном отделе администрации города говорят, что лучше землю арендовать, а не оформлять в собственность. Но я хочу оформить право собственности на землю. Как это сделать? С чего начать? Какие документы нужны нужны для приватизации? Сколько будет стоить все оформление права собственности? Заранее благодарю!

Двум собственникам принадлежит на праве общей долевой собственности два смежных земельных участка. На одном из участков расположен жилой дом (также находится в долевой собственности), на другом земельном участке - хозяйственная постройка (в долевой собственности). Собственники пришли к соглашению о разделе имущества при котором первый земельный участок с домом переходит одному собственнику, а второй земельный участок с хозяйственной постройкой - второму собственнику. Обязаны ли собственники заключать договор реального раздела у нотариуса и будет ли такая сделка являться сделкой по отчуждению долей?

Покупаем дом, который вместе с земельным участком (15 соток) находится в собственности организации. Как понять ст.552 ГК РФ и 35 ЗК РФ. Передается право собственности на земельный участок, под зданием (под фундаментом дома), или весь земельный участок, выделенный под строительство дома полностью (15 соток). Нужно ли затем будет выкупать земельный участок (15 соток) отдельно, если да то, как определить цену земли.

Можем ли мы рассчитывать на компенсацию за сараи, баню, веранду, прочие хоз. постройки при сносе дома и изъятия участка для государственных нужд (строительство дороги). Участок находится в нашей собственности. Право собственности на хоз. постройки (сараи, баню, веранду) не зарегистрировано. Или мы получим компенсацию только за дом и земельный участок (на них есть свидетельства о собственности)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Земельный участок (право собственности) с частным домом 50 м 2, (который признан ветхим жильем) изымается под расширение муниципальной дороги. Что полагается собственнику, денежная компенсация или квартира 50 м 2 плюс денежная компенсация за изъятый участок?

У собственницы грудной ребенок и другого жилья не имеет.

Купил 1\2 дома, двух комнатую КВ. На земле Тип — Земли населенных пунктов, но сама земля 10 соток в собственности у соседа по этому же дому, (адресу). Могу ли я как собственник 1\2 (половины дома) иметь право в собственность землю на 10 сотках этого дома, повторюсь, если вся земля находится в собственности у второго собственника этого дома? Спасибо!

Дом 2-х квартирный признали аварийным, на землю в 11 соток под квартирой №2 имеется госакт на право собственности на землю выданный в 1998 году. Мне предоставляют равнозначное жилье по федеральной программе переселения из ветхого жилья. Могу ли я сохранить право собственности на землю после переселения в новое жилье или администрация обязана будет изъять у меня этот земельный участок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение