В чем отличие регистрации ОАО преобразованное из ФГУП.

• г. Москва

В чем отличие регистрации ОАО преобразовнное из ФГУП.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,

порядок государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации регулирует глава V Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц".

В частности, при реорганизации юридического лица путем преобразования в налоговый орган необходимо представить (помимо: а) заявления (установленной формы); б) учредительных документов ОАО; в) решения о реорганизации; г) документа об оплате государственной пошлины) передаточный акт, подтверждающий переход прав и обязанностей ФГУП к ОАО. При государственной регистрации ОАО в государственный реестр юридических лиц вносятся записи о том, что ОАО создано в результате реорганизации и является правопреемником ФГУП, о прекращении деятельности ФГУП.

Помимо формальной процедуры регистрации, необходимо решить ряд вопросов, связанных с ней: не позднее тридцати дней с даты принятия решения о реорганизации уведомить в письменной форме об этом всех известных ему кредиторов унитарного предприятия, а также поместить в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, сообщение о таком решении; снять с налогового учета (а также учета во внебюджетных фондах ФГУП), поставить ОАО; исключить ФГУП из реестра (ЕГРПО) Госкомстата России и присвоить коды статистики ОАО; зарегистрировать в реестре печатей печать ОАО, уничтожить печать ФГУПа; открыть/закрыть банковские счета, уведомить об этом налоговый орган; зарегистрировать выпуск акций ОАО в ФКЦБ России; обеспечить ведение реестра акционеров; обеспечить оформление трудовых отношений; решить вопросы с переоформлением договоров, существующих лицензий, перерегистрацией прав на недвижимое имущество, транспортные средства.