Отказ работодателя в оплате полного дня приема у врача - законное действие?

• г. Санкт-Петербург

У меня такая проблема, работаю официально на автомобильном заводе, работаю уже 4 года, сейчас я беременна. И вот какой вопрос, когда мне нужно быть на приеме у врача, работодатель отказывается выплачивать мне весь день, соглашается выплатить только то время которое я была у врача. Моя работа находится за городом, и мне не выгодно до туда добираться, это очень дорого на такси выходит. А работодатель такси тоже не оплачивается. Скажите это законно? Если такая статья про оплату только того времени который напишет мне врач!

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Пишите жалобу в Трудовую инспекцию.

ст. 254 ТК РФ.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.