Правомочия директора автобазы - снятие классности и возможные юридические действия работников

• г. Саяногорск

Скажите пожалуйста имеет ли права директор автобазы снять с работников классность 25 процентов за пров мастерство в связи со сложной экономической ситуацией на предприятии. Заставляет подписать приказ а в случае не подписания грозит увольнением. Что делать и на какую статью можно сослаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В силу ст. 8 ТК РФ работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права , в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Как следует из ст. 9 ТК РФ, в соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров. Каждый работодатель вправе самостоятельно решить, устанавливать или нет уровни классности водителей и соответствующие надбавки к заработной плате. В случае если работодатель решил установить уровни классности, этот вопрос должен быть урегулирован коллективными договорами, соглашениями и (или) локальными нормативными актами. Поэтому, для точного ответа нужно смотреть локальные документы вашего предприятия!