Обязанности покупателя по согласию отступа при строительстве в предварительном договоре

• г. Ростов-на-Дону

Поясните, пожалуйста, входит ли в мои обязательства при предварительном договоре решать вопросы согласия отступа при строительстве покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Это исключительно Ваше право. Другой вопрос, если Ваш Покупатель только при таких обстоятельствах купить Ваш дом, тогда решайте или ищите другого покупателя.

Спросить
Пожаловаться

это ваше право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, я продавец квартиры. Покупатель оформил ипотеку, но на первоначальный взнос не хватает денег. (в банке ему посоветовали поговорить с продавцом о предварительном договоре сделки на 3050000, квартира продается за 2700000 р.то ест по предварительному договору как бы я получил 350000 руб. что бы являлось предварительным взносом. А банк после завершении сделки перечислит на мой счет 2700000 р. вопрос. Как мне обезопасить себя от фиктивного по сути аванса, при

ВОЗМОЖНОМ расторжении договора. Возможно ли взять с покупателя заранее расписку о возврате аванса покупателю. Или есть другие варианты, кроме отказа покупателю.

Красноярский край, спасибо.

В предварительном договоре содержатся взаимоисключающие условия: одно направлено на завершение обязательств по договору, другое на продление обязательств договора до их исполнения. Трактовоть можно по разному. Может ли суд решить, что срок исполнения обязательства не определён?

1. С застройщиком заключается предварительный договор.

2. Дольщик оплачивает 100% цены еще не заключенного основного договора по предварительному договору как "обеспечение исполнения обязательства дольщика по заключению основного договора и возмещению убытков, вызванных неисполнением такого обязательства".

3 Потом заключается основной договор участия в долевом строительстве.

4.Потом производится зачет (без оформления каких-либо документов):

- обязательство застройщика перед дольщиком по возврату суммы обеспечения, уплаченного по предварительному договору;

- обязательство дольщика по уплате застройщику цены договора участия в долевом строительстве.

Стоит ли доверять такой схеме?

Спасибо.

Был заключен предварительный договор купли-продажи, по которому в подтверждение своих намерений Покупатель выплатил Продавцу сумму в определенном размере, которая является гарантией Покупателя в выполнении им своих обязательств, при надлежащем исполнении сторонами засчитываете в счет оплаты по основному договору купли-продажи объекта. Основной договор не заключался по вине покупателя. При не заключении договора купли-продажи по вине Покупателя 100 % от внесенной суммы, остаегся у Продавца также в качестве штрафа.

Можно ли взыскать уплаченную сумму? Это ж аванс? Насколько я понимаю, по предварительному договору обязательство может только заключить основной договор, а здесь как аванс?

Если в предварительном договоре строительства нет точных дат начала строительства, точных сроков окончания строительства, при этом котлован еще не отрыт, фирма-продавец кормит обещаниями. Внесена заемная сумма 800000 руб, но в договоре указано, что при расторжении договора покупателю придется уплатить 10% от общей стоимости (больше 2000000 руб), а заемщику (фирме-продавцу) при досрочном расторжении договора займа разрешено удержать у покупателя 10% от заемной суммы.

Вопрос: как выйти из данной ситуации, если строительство еще не начато, предварительная сумма уплачена и ее надо получить в полном объеме (так как вероятность строительства довольно эфимерна)?. Возможно ли юридическое решение в пользу несостоявшегося покупателя несуществующей квартиры.?

Помогите, пожалуйста, решить следующий вопрос:

Между ООО и ИП заключен договор, по которому ООО обязуется изготовить и передать в собственность ИП товар. Со стороны ООО все обязательства выполнены, но покупатель отказывается принимать товар и требует вернуть полностью всю сумму по договору.

В договоре есть пункт При досрочном расторжении настоящего договора по вине или инициативе Покупателя, аванс (прим. В данном случае 100% предоплата) уплаченный Покупателем идет на погашение издержек (убытков) Продавца.

Должно ли ООО вернуть деньги покупателю? Если да, то в каком объеме и когда?

Спасибо!

В предварительном договоре купли-продажи квартиры прописано число до которого покупатель обязуется заключить основной договор. Если в этот день не произошло подписание договора по вине покупателя считается ли продавец свободным от обязательств перед покупателем. И как грамотно это оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Для обеспечения условий оплаты договора поставки угля покупателю, поставщик заключил с ним договор поручительства. Покупатель, в договоре поручительства расписался за жену (она была согласна).

Вопрос: 1. Будет ли жена нести солидарную, субсидарную ответственность за неисполнение обязательств по договору поставки.

2. нет ли в действиях мужа (покупателя) состава подделки документов.

Спасибо.

Я продаю квартиру. С покупателем заключили предварительный договор купли продажи, в котором прописано: по взаимному согласию сторон подписание договора купли-продажи назначается не поздне 28 марта 2014 г, то есть, не позднее сегодняшнего дня. Покупатель приобретает квартиру за счет ипотечных средств + задаток. В течение последних 10 дней от покупателя не поступало ни звонков, ни сообщений. Также, в предварительном договоре прописано: продавец гарантирует покупателю неизменность цены при условии заключения договора купли-продажи в срок, определенный настоящим соглашением. В разделе ответственность сторон прописано следующее: в случае, если сделка не состоялась по вине продавца на условиях настоящего соглашения, продавец возвращает задаток покупателю в двойном размере, а в случае, если сделка не состоялась по вине покупателя на условиях настоящего соглашения, задаток покупателю не возвращается. Повторюсь, что покупатель мне не звонит и не пишет. У меня уже есть другой покупатель, но мы ждем исполнения предварительного договора купли-продажи. Мой вопрос следующий: если в течение сегодняшнего дня договор купли-продажи между мной и покупателем не будет подписан, то я освобождаюсь от обязательств по предварительному договору купли-продажи? Имею ли я право с завтрашнего дня, увеличить стоимость продаваемой квартиры? И какие действия мне нужно совершить (послать телеграмму с требованием заключить договор, или позвонить/написать покупателю), или наоборот не предпринимать никаких действий? В этом случае покупатель не сможет потребовать от меня вернуть задаток в двойном размере?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение