Регистрация инвалидного ребенка на год в квартире знакомых - как это повлияет на его право на постоянную регистрацию?
199₽ VIP

• г. Москва

Знакомые просят зарегистрировать в моей квартире (Москва) ребенка 6 лет инвалида по зрению на 1 год. Имеет ли он право после временной регистрации претендовать на постоянную?

Ответы на вопрос (11):

Нет, Не имеет. Только собственник может позволить сделать это либо не сделать (ст. 30 ЖК РФ)

нет, не может претндовать на собственность в вашей квартире

однако ребенок может быть зарегистрирован только с родителями

ст 20 гк рф

нет, законом это не предусмотрено.Если собственник не даст согласия (ст.209ГК), то этого не произойдет

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 05.02.2016) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденный приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. N 288

Здравствуйте. Нет это не основание для постоянной регистрации.С момента постоянной или временной регистрации возникнет тот объем жилищных прав и обязанностей, которые следует предусмотреть в соглашении между вами и им (часть 7 статьи 31 ЖК РФ)

Добрый вечер , Андрей. Претендовать на постоянную прописку он не сможет. Только с разрешения собственника возможно регистрация граждан. Ст 30 ЖК РФ

Права собственности на квартиру, как индивидуальные вещные права, защищены законодательством в разделе II Жилищного Кодекса РФ, а также ГК РФ.

Последствиями временной регистрации могут быть таковыми, что вместе с ребёнком должны прописаться и его родители, при чем если несовершеннолетний будет зарегистрирован, то его родители смогут зарегистрироваться на этот же срок уже и без Вашего согласия

Временная регистрация даст им право проживать в вашей квартире. Так как временно зарегистрированные лица будут обладать в течении этого срока, теми же правами, что и лица зарегистрированные на постоянной основе.

Правовое положение граждан, имеющих регистрацию по месту пребывания, определено действующей редакцией Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ».

---Андрей. начну с того что без родителей (одного из родителей) вам никто ребёнка не зарегистрирует даже временно.Дети до 14 лет. должны иметь регистрацию с одним из родителей или обеими родителями[u][/u]. см.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"

Уважаемый Андрей г.Москва !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

Тем самым, несовершеннолетний ребёнок возраста 6 лет должен быть зарегистрирован по месту проживания своих родителей, а НЕ отдельно о них.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2016г

Чем мне может грозить временная регистрация на пол года, год, два года?

ничем она вам не грозит

по истечении срока на который была оформлена, она автоматически прекращается

Может грозить тем, что будут иметь право проживать у Вас и родители ребёнка также смогут зарегистрироваться на этот же срок

---никакие родители не будут иметь права на регистрацию. потому что ребёнка без них не зарегистрируют.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"