Незаконное использование моей кредитной карты банком - зачем банк снимает деньги на оплату еще не просроченного долга без моего согласия?

• г. Тюмень

У меня есть кредитная карта банка 25 февраля был срок по оплате процентов. У меня снимают с зарплатной карты этого же банка снимают деньги на оплату этого процента. Имеет ли право банк пользоваться моей картой за уплату еще не просроченного долг без моего согласия.. я ни каких разрешений не подписывала на передачу полномочий банку. Я считаю что это самоуправство банка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

это правомерно, если в договоре указано на право банка о безакцептном списании долга с депозитного счета либо иного счета с положительным балансом, открытого на Ваше имя в этом же банке.

Статья 854 ГК РФ. Основания списания денежных средств со счета

1. Списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента.

2. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.