В настоящее время она получает 1212 руб. и 5243,8 руб.. Мне тоже не понятно почему ее не коснется повышние?

• г. Алексеевка

Моей маме 75 лет, в пенсионном отделе (она ходила по вопросу "валоризации" пенсии) ей ответили, что ее пенсия вообще не увеличится.. Представьте ее моральное состояние в 75 лет. Она до 1994 года жила в Киргизии. Ушла на пенсии в 1989 г, со стажем работы в 37 лет. Ей была начислена в то время пенсия в 103 руб (т.е. пенсия СССР). В настоящее время она получает 1212 руб. и 5243,8 руб.. Мне тоже не понятно почему ее не коснется повышние? Подскажите как поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Представляю ее состояние.Только не надо верить " ответили" Только письменная жалоба в адрес управляющего ПФ с требованием письменного ответа и мотивировкой.

В тоже время не совсем понятно. На дворе март месяц заканчивается, а речь идёт о том, будет или не будет валоризация. Она уже прошла и выплачена в январе. Кому и сколько добавили, другой вопрос.

В Вашем случае добавили не больше 300 рублей, это видно по размеру пенсии. За 37 лет стажа валоризация должна составить 47%. Т.е. начальный пенсионный капитал должен увеличиться на 47%. Но остаётся, многими упускаемый, вопрос, а что собственно должно увеличиться на эти самые 47%? На низкий начальный пенсионый капитал и повышение пришлось не большое. Или 100 рублей повышать на 47% или 1000. Разница есть и существенная.

Напишите письмо, разъяснят.

В Вашем случае нужна справка о зарплате за 5 лет, для увеличения размера пенсии.