Правомерны ли действия работников органов опеки, основанные на беседе с опекаемым ребенком и без решения суда, и как защитить свои права?

• г. Воркута

Имеют ли право работники органов опеки беседовать с опекаемым ребенком 6 лет наедине? Она побеседовала, основываясь на заявление моего опекаемого о том, что я его бью, вынесла решение изъять ребенка. Забрали, провели судебно-медицинкую экспертизу, ничего не нашли, не давнишнего не нынешнего, но меня отстранили от опеки, даже не спросив, что я вообще могу сказать по этому поводу. Он уже говорит, что пошутил, а мне грозит суд (по словам опеки). На работу сообщили, соседям, наводя обо мне справки, сказали, что ребенок опекунский, грозят Опекунским советом, после которого все им про меня станет ясно, в общем опозорили как могли. Законны ли такие действия, когда без решения суда, ты уже виновен для опеки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

Да, иногда такие детские "шутки" выливаются родителям...

Так как деятельность Органов опеки направлена на защиту прав несовершеннолетних, они имеют право проводить беседы с детьми для выявления всех обстоятельств. В случае если родители считают, что таким общением ребенку был причинен вред, они имеют право обжаловать действия органов опеки в судебном порядке.