Какое наказание может быть если на предприятии выплачивается з/п не 2-а раза в месяц, а один?

• г. Москва

1.Можно ли заключить договор подряда с наемным работником у ПБОЮЛ.

2.На какой максимальный срок можно этот договор и возможно ли его продление (пролангация)?

3.Какое наказание может быть если на предприятии выплачивается з/п не 2-а раза в месяц, а один?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Гражданско-правовой договор, и договор подряда в том числе можно заключить с любым дееспособным гражданином. Срок в договоре подряда устанавливается сторонами и минимальными и максимальными временными рамками не ограничиваются в законодательстве. Пролонгация возможна для любого гражданско правового договора.

За задержку выплаты заработной платы трудовой кодекс предуматривает материальную ответственность ( ст.236 ТК) - это по требованиям работников. КоАП РФ ст.5.27 также предусматривает административную ответственность за нарушение законодательства о труде, данная ответственность может быть обращена по проверкам трудовой инспекции и вынесении соответствующего постановления.

С уважением,