Если у Вас есть текст этого письма прошу его выложить сюда.

• г. Санкт-Петербург

Письмо Минфина России от 07.09.2007 №03-04-05-01/296

Нигде не могу найти. Если у Вас есть текст этого письма прошу его выложить сюда.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Юлия!

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2007 г. N 03-04-05-01/296

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и разъясняет следующее.

Как правильно указывается в письме, для получения имущественного налогового вычета в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на них.

Таким образом, при строительстве жилого дома налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет только при условии наличия у него свидетельства о праве собственности на жилой дом, тогда как при строительстве квартиры на праве долевого участия налогоплательщику предоставлено право воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии у него либо акта приема-передачи квартиры, либо свидетельства о праве собственности.

Таким образом, при строительстве жилого дома или квартиры на праве долевого участия до получения соответствующего вышеуказанного документа налогоплательщик не вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса.

Одновременно сообщается, что в соответствии со ст. 34.2 Кодекса Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

Правовая оценка норм законодательства в компетенцию Министерства финансов Российской Федерации не входит.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

Н.А.КОМОВА