Существуют ли определнные льготы для граждан Украины?

• г. Москва

Является ли что-то из нижеперечисленных пунктов основанием для получения разрешения на временное проживания либо вида на жительство:

1. Трудовой договор, разрешение на работу;

2. Обучение в ВУЗе;

3. Собственность на квартиру в Московской области?

Если нет, то на какой статус я могу претендовать и какой наиболее правильный порядок легализации с целью постоянного проживания в Москве?

Существуют ли определнные льготы для граждан Украины?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Ни одно из перечисленных обстоятельств не является основанием для получения разрешения на временное проживание. Для граждан Украины нет льготного порядка. В соответствии со ст. 6 ч. 3 Закона РФ "О правовом положении

иностранных граждан в РФ", без учета утвержденной Правительством РФ

квоты (квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное

проживание ежегодно утверждается Правительством РФ по предложениям

исполнительных органов государственной власти субъектов РФ с учетом

демографической ситуации в соответствующем субъекте РФ и возможностей

данного субъекта по обустройству иностранных граждан), разрешение на

временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

- родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории РФ;

- признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве РФ;

- имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве РФ;

- состоящему в браке с гражданином РФ, имеющим место жительства в РФ;

- осуществившему инвестиции в РФ в размере, установленном Правительством РФ;

- в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Помимо соблюдения указанных выше требований закона, иностранный гражданин должен иметь в РФ жилое помещение на законных основаниях, законный источник доходов, а также обязан представить сертификат о том, что не страдает заболеваниями, представляющими опасность для окружающих.