Что делать, если долговая расписка оказалась бесполезной - возврат денег и наказание не возможны?

• г. Мончегорск

У меня следующая ситуация: я дал человеку, с условием возврата, некоторую сумму денег. Он написал мне расписку с обещанием вернуть эти деньги к определённому сроку. Но к этому сроку ни денег, ни этого человека уже не было. Я подал в суд исковое заявление. В ходе судебного заседания я узнал, что этот человек аналогичным образом занимал деньги и у других людей и не возвращал их. Так же мне сказали, что за этим человеком не числится никакого имущества (т.е. с него никаких материальных ценностей не взыскать) и что его не привлечь к уголовной ответственности. Получается, что и денег он мне не вернёт и не получит никакого наказания? Так ли это, ответьте пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Если у него нет имущества, то и исполнить решение суда будет проблематично.

Да, это так, к сожалению. Но суд все равно вынесет решение и исполнительный лист отнесете приставам. Возможно когда нибудь у него будет официальная работа, тогда будут взыскивать с зарплаты.