Как реорганизация бухгалтерии повлияет на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
₽ VIP

• г. Мурманск

С 01.04.2010 ухожу в декретный отпуск. С 01.05.2010 происходит реорганизация бухгалтерии, в которой я работаю, т.е. ее присоединение к другой. Б/лист мне рассчитают и начислят еще до момента реорганизации, а что будет с пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет? Когда его должны рассчитать и начислить? И сохраняется ли средний заработок у беременной при переводе в другую бухгалтерию.

Если средний не сохраняется, а расчет пособия придется на момент после реорганизации (по новому месту работы), где не будет не одного рабочего дня, то, наверное, размер пособия получится минимальным.

Могут ли вэтом случаи беременной рассчитать и начислить пособие по старому месту работы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Екатерина! Из Вашего вопроса не совсем понятно о "бухгалтерии" - это структурное подразделение или организация (ООО, ЗАО, ОАО, МУП и т.д.)? Для того чтобы я вам дал квалифицированный ответ, пожалуйста, уточните свой вопрос, касаемо бухгалтерии.

Что касается так называемого декрета - отпуска по беременности и родам.

Ст. 255 ТК РФ Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Статья 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности

В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:

- со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

Данный вид пособия выплачивается по месту работы;

- после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

С ув. Павел.

Екатерина, при реорганизации подразделения, Вы будете переведены на новые оклады и потеряете стаж необходимый для начисления декретных, потери по выплате декретного пособия будут существенные.

Бухгалтерия-это структурное подразделение.