Наниматель требует перерасчет услуги водоотведение в связи с отсутствием на кухне - как реагировать управляющей компании?
199₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

05.02.2016 г. в управляющую компанию поступило заявление от нанимателя жилого помещения с требованием произвести перерасчет с 01.06.2013 г. по услуге водоотведение в связи с отсутствием данной услуги только на кухне из-за изношенности трубы. До 05.02.2016 г. заявлений не поступало.

Подскажите, пожалуйста, как должна реагировать УК на заявление?

Ответы на вопрос (7):

Удовлетворить придется заявление.Согласно п.54 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 года №307, при временном отсутствии в жилом помещении более 5 суток граждане имеют право на перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг, при этом перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение (п.59 Правил)

УК обязана отреагировать на любую жалобу.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов") указывает:

"101. При предоставлении в расчетном периоде коммунальной услуги ненадлежащего качества размер платы за такую коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, подлежит уменьшению на размер платы, исчисленный суммарно за каждый период (день) предоставления такой коммунальной услуги ненадлежащего качества, в случаях, предусмотренных приложением N 1 к настоящим Правилам.

Размер платы, исчисленный суммарно за каждый период предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества, определяется как произведение размера платы за коммунальную услугу, определенного за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к настоящим Правилам, и отношения продолжительности предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества в указанном расчетном периоде к общей продолжительности предоставления коммунальной услуги в таком расчетном периоде."

Но оснований для перерасчёта нет - водоснабжение и водоотведение не разделяется на комнаты, кухни.

Потому отказывайте.

Это лучший ответ

Доброй ночи, Ольга. Несмотря, что заявительница не появляется, вы обязаны дать ей ответ в течении 30 дней. Составьте его, указав и расписав каким образом вы начисляете им сумму за воду. Отсутствие счетчиков, а также отсутсвие воды в одном из помещений не освобождает её от оплаты услуги в целом. Так как вода в квартиру поступает.

Замечу также, что регламентируется постановлением правительства № 307 от 23.05.2006 года и начисление превышение норм потребления воды. Его пункты 22 и 23 гласят, что жильцы обязаны выплачивать превышение норм потребления воды, которые показывает общедомовой счётчик, причём эта сумма распределяется между всеми квартирами: и теми, в которых приборы учёта установлены, и теми, в которых их нет.