Вопрос о последствиях беременности 15-летней девушки и отношениях с ее матерью

• г. Екатеринбург

Мне 25 моей девушке 15 в мае 16 на сегодняшний день она на шестой недели беременности, её мама запрещает рожать, но и посадить меня не хочет! Что мне грозит? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если не будет заявления со стороны родителей, то на вряд ли кто будет разбираться. А так - уголовная ответственность по ст.134 УК РФ,

половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Как выход - рождение ребёнка, и обращение в органы опеки о эмансипации ребёнка (по ст.27 ГК РФ)

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.