Могут ли увеличить нагрузку учителю без его согласия в середине учебного года?

• г. Москва

Могут ли увеличить нагрузку учителю без его согласия в середине учебного года?

Ответы на вопрос (2):

Да, закрепление в трудовом договоре объема учебной нагрузки (педагогической работы) является обязательным условием его заключения. При этом работник принимает на себя обязательство работать с оговоренным объемом, а работодатель на все время действия трудового договора обязан обеспечить ему данный объем.

Если трудовой договор по каким-либо причинам не оформлен в письменном виде либо в нем не указан объем учебной нагрузки (педагогической работы), то считается, что учитель или воспитатель работают с тем объемом, который установлен приказом руководителя школы или детского сада при их приеме на работу.

Объем учебной нагрузки (педагогической работы) устанавливается исходя из количества часов по учебным планам и программам, обеспеченности образовательного учреждения кадрами и других условий работы. По сложившейся практике он определяется со следующей периодичностью:

Для учителей вечерних (сменных) средних общеобразовательных школ (классов) с очно-заочной формой обучения, заочных школ, а также учителей, ведущих занятия с детьми, находящимися на длительном лечении в больнице, – дважды в год перед началом первого и второго полугодий.

Для учителей остальных общеобразовательных учреждений – один раз в год перед началом учебного года. При этом в зависимости от количества часов, предусмотренных учебным планом, учебная нагрузка может быть разной в первом и втором учебных полугодиях.

Учебная нагрузка (педагогическая работа), объем которой больше или меньше нормы часов за ставку заработной платы, устанавливается только с письменного согласия работника.

Установленный в начале учебного года объем учебной нагрузки не может быть уменьшен по инициативе работодателя в течение учебного года, а также при распределении ее на следующий учебный год за исключением случаев уменьшения количества часов по учебным планам и программам, сокращения количества классов.

Учителям, для которых школа является местом основной работы, при распределении учебной нагрузки, как правило, сохраняется преемственность преподавания предметов в классах. Учителям выпускных классов для этого предоставляют учебную нагрузку в классах, где впервые начинается изучение данного предмета.

Прием на работу других учителей либо предоставление учебной нагрузки лицам, которые будут выполнять ее помимо основной работы, не может служить основанием для перераспределения учебной нагрузки учителей образовательного учреждения.

Объем учебной (педагогической) нагрузки работников является основой для определения размера оплаты их труда. Поэтому ее распределение на новый учебный год фиксируется в локальном нормативном акте образовательного учреждения (приказе или распоряжении), принимаемом с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Учет такого мнения осуществляется в следующем порядке:

Работодатель в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, коллективным договором, соглашениями перед принятием решения направляет проект локального нормативного акта и обоснование по нему в выборный орган первичной профсоюзной организации, представляющий интересы всех или большинства работников.

Выборный орган первичной профсоюзной организации не позднее пяти рабочих дней со дня получения проекта указанного локального нормативного акта направляет работодателю мотивированное мнение по проекту в письменной форме.

В случае если мотивированное мнение выборного органа первичной профсоюзной организации не содержит согласия с проектом локального нормативного акта либо содержит предложения по его совершенствованию, работодатель может в течение трех дней после получения мотивированного мнения провести дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в целях достижения взаимоприемлемого решения.

При недостижении договоренности по какому-либо вопросу, разногласия оформляются протоколом, после чего работодатель имеет право принять локальный нормативный акт, который может быть обжалован выборным органом первичной профсоюзной организации в соответствующую государственную инспекцию труда или в суд. Выборный орган первичной профсоюзной организации также имеет право начать процедуру коллективного трудового спора в порядке, установленном трудовым законодательством.

Государственная инспекция труда при получении жалобы (заявления) выборного органа первичной профсоюзной организации обязана в течение одного месяца со дня получения жалобы (заявления) провести проверку и в случае выявления нарушения выдать работодателю предписание об отмене указанного локального нормативного акта, обязательное для исполнения.

В течение учебного года объем учебной (педагогической) нагрузки или характер работы могут изменяться по взаимному согласию сторон. Изменения оформляются приказом руководителя образовательного учреждения.

Предельный объем учебной нагрузки для учителей школ (за исключением случаев их работы по совместительству в других образовательных учреждениях) законодательством РФ не предусмотрен.

Возможно.

ТК РФ, Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 333 ТК РФ

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть вторая утратила силу с 1 сентября 2013 года. - Федеральный закон от 02.07.2013 N 185-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.