Получил страховую выплату в Росгосстрахе за ДТП. Росгосстрах прислал мне бумагу что я теперь должен заплатить с этой суммы 13%
199₽ VIP

• г. Воронеж

Получил страховую выплату в росгострахе за дтп. Росгострах прислал мне бумагу что я теперь должен заплатить с этой суммы 13%

Ответы на вопрос (5):

Машина в залоге?

Минфин РФ в своем письме № 03-04-05/38885 от 19.09.2013 напоминает порядок обложения НДФЛ страховых выплат по договору добровольного имущественного страхования предмета залога.

Ведомство напоминает, что в соответствии с НК РФ по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

гибели или уничтожения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и рыночной стоимостью застрахованного имущества на дату заключения указанного договора (на дату наступления страхового случая - по договору страхования гражданской ответственности), увеличенной на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов;

повреждения застрахованного имущества (имущества третьих лиц) как разница между суммой полученной страховой выплаты и расходами, необходимыми для проведения ремонта (восстановления) этого имущества (в случае, если ремонт не осуществлялся), или стоимостью ремонта (восстановления) этого имущества (в случае осуществления ремонта), увеличенными на сумму уплаченных по страхованию этого имущества страховых взносов.

Из данной нормы следует, что она применяется в том случае, когда налогоплательщик при наступлении страхового случая получает страховую выплату, то есть, когда налогоплательщик является выгодоприобретателем по договору страхования.

Если выгодоприобретателем по договору страхования является иное лицо, то получателем страховой выплаты является такое иное лицо.

В дальнейшем выгодоприобретатель вправе распорядиться полученными от страховой организации сумами страховой выплаты по своему усмотрению, в том числе перечислить их физическому лицу - страхователю имущества, являющегося предметом залог.

Машина не в залоге - налог подлежит оплате на основании ст. 207-209 НК РФ.

Нет,не должны. Со страховых выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая НДФЛ не исчисляется (пп. 1 п. 1 ст. 213 НК РФ).

Статья 213. Особенности определения налоговой базы по договорам страхования

[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 213]

1. При определении налоговой базы учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных:

1) по договорам обязательного страхования, осуществляемого в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Это лучший ответ

Да, действия страховой правомерны.

Страховые выплаты при наступлении страхового случая упомянуты в перечне доходов физлиц, которые могут быть получены от российских источников на территории РФ и иностранных организаций за пределами РФ и являются объектами налогообложения НДФЛ (подп.2 п.1 ст.208, подп.2 п.3 ст.208 НК РФ). Однако при определении дохода, подлежащего налогообложению, Налоговый кодекс разделяет страховые выплаты, полученные по договорам обязательного страхования в соответствии с законодательством, и страховые выплаты, полученные по договорам добровольного имущественного страхования.

В соответствии с действующим законом от 25.04.02 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» ОСАГО относится к договорам обязательного страхования. НДФЛ с выплат по договору ОСАГО при наступлении страхового случая потерпевшие платить не должны в силу положений подпункта 1 пункта 1 статьи 213 НК.

Что касается страхования КАСКО, то здесь заключается договор добровольного имущественного страхования. Возмещенный ущерб по полису КАСКО подлежит обложению НДФЛ на основании пункта 4 статьи 213 НК. В этом же пункте описаны особенности обложения.

Здравствуйте.

Это относится к доходу, но, Вы вправе самостоятельно уплатить в налоговую НДФЛ с суммы неустойки и штрафа.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 6 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5392@

О НАЛОГЕ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Неустойка за ненадлежащее исполнение страховщиком установленной Федеральным законом обязанности по выплате страхового возмещения потерпевшему отвечает всем вышеперечисленным признакам экономической выгоды и, следовательно, является доходом потерпевшего - физического лица.

Учитывая изложенное и в соответствии с требованиями статьи 228 Кодекса (если не был удержан налог страховщиком с суммы выплаченной по решению суда неустойки) налогоплательщику (физическому лицу) следует самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате, и представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) за налоговый период, в котором получен доход в виде неустойки.

Если деньги получены по ОСАГО - налог платить не надо, если по КАСКО - вы обязаны платить налог в 13% (часть 4 ст. 213 Налогового кодекса).

...............................

ст. 213 НК РФ (Особенности определения налоговой базы по договорам страхования):

.

4. По договору добровольного имущественного страхования (включая страхование гражданской ответственности за причинение вреда имуществу третьих лиц и (или) страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств) при наступлении страхового случая доход налогоплательщика, подлежащий налогообложению, определяется в случаях:

.

Обоснованность расходов, необходимых для проведения ремонта (восстановления) застрахованного имущества в случае, если ремонт (восстановление) не производился, подтверждается документом (калькуляцией, заключением, актом), составленным страховщиком или независимым экспертом (оценщиком).

.

Обоснованность расходов на произведенный ремонт (восстановление) застрахованного имущества подтверждается следующими документами:

.

1) договором (копией договора) о выполнении соответствующих работ (об оказании услуг);

.

2) документами, подтверждающими принятие выполненных работ (оказанных услуг);

.

3) платежными документами, оформленными в установленном порядке, подтверждающими факт оплаты работ (услуг).

.

При этом не учитываются в качестве дохода суммы возмещенных страхователю или понесенных страховщиками расходов, произведенных в связи с расследованием обстоятельств наступления страхового случая, установлением размера ущерба, осуществлением судебных расходов, а также иных расходов, осуществленных в соответствии с действующим законодательством и условиями договора имущественного страхования.