Отказ продавца в предоставлении заменяющего ноутбука на гарантийный срок - правомерно или нет?

• г. Барнаул

Не заряжается батарея в ноутбуке. Он на гарантии. Обратилась к продавцу о предоставлении ноутбука другого пока мой будет в ремонте мне отказали. Правомерно это?

Ответы на вопрос (3):

это неправомерно, обязаны предоставить другой товар, если он длительного пользования - ст. 20 ЗоЗПП

Пишите претензию. требуйте выплату пени

ст. 20 ЗоЗПП

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

это нарушение. в письменном виде требуйте предоставления вам подменного товара. срок исполнения-3 дня.

Нет неправомерно. Обратитесь к продавцу с письменной претензией.(ст. 20 ЗоЗПП).