Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою 1/2 доли в квартире и как я это могу сделать.

• г. Нижний Новгород

У меня вопрос, который держит в постоянном напряжении всю мою семью. Я являюсь собственником 1/2 квартиры. Вторым собственником является мойт брат (по завещанию, которое имеется, но он пока в права не вступил, т.к. не прошло 6 мес). Контактов с ним я не имею и не знаю о его дальнейших планах. Подскажите, пожалуйста, могу ли я продать свою 1/2 доли в квартире и как я это могу сделать. Я слышала, что сейчас отменен раздел лицевых счетов. Заранее очень благодарна за помощь. Может быть кто-то из юристов Н.Новгорода откликнется.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна, г.Нижний Новгород!

Если за вами зарегистрировано в ГУ ФРС РФ право собственности на 1/2 часть квартиры, то вы вправе распорядиться своей долей в квартире, но предварительно вы должны направить письменное предложение с указанием цены о выкупе своей доли вашему брату, с указаннием срока для ответа.

Если в указанный вами срок от брата не поступит согласие на выкуп вашей доли, то вы будете вправе продать вашу долю третьему лицу.

Новым Жилищным кодексом РФ раздел лицевых счетов не предусмотрен.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 22 марта 2010г

22:03 уф.вр.