Что делать, если бывший муж не отдает ключи от гаража, находящегося на его земельном участке?

• г. Томск

Какой у Вас вопрос? 19:40

Здравствуйте! С мужем развелись и разделили имущество. Мне по решению суда перешел в собственность гараж. Позже выяснилось, что гараж, а земельный участок под гаражом находится в собственности бывшего. Бывший муж не отдает мне ключи от моего гаража, мотивируя это тем, мой гараж стоит на ЕГО земле, а значит пользоваться им не имею права. Участковый разводит руками, говорит, что если вскрою гараж, бывший муж имеет права, подать и подаст на меня в суд, впполь до возбуждения уголовного дела о краже.

Юристы, говорят, что необходимо вскрывать гараж и если бывший муж попытается спилить мои вновь установленные замки, это тоже уголовная ответственность.

Поясните мне, стоит ли мне сейчас вскрывать гараж или лучше дождаться решения суда об обеспечении доступа и узаконивании земельного участка. Я в растерянности. Помогите, пожайлуста.

Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Вам не надо обращаться в суд для обеспечения доступа в гараж. Это абсолютно неверный способ защиты Вашего права.

Нужно идти другим путем - признавать за Вами право собственности на земельный участок в связи с переходом к Вам права собственности (по решению суда) на гараж.