Какое предприятие должно нести ответственность за недопоставку продукции в I квартале 2000 г.? Заранее Благодарен!

• г. Сумы

Троллейбусный завод заключил с канатным заводом договор на поставку в I квартале 2000 г. Шести автомобилей, оборудованных лебедками. Продукция в установленный срок поставлена не была. В ответ на заявленное требование об ускорении поставки троллейбусный завод уведомил покупателя, что в соответствии с приказом министерства от 23 декабря 1999 г. Произведено разделение предприятия и из состава выделен завод специализированных автомобилей. Последнему по приказу министерства передано необходимое имущество, права и обязанности по договорам на поставку автомобилей в 2000 г. Завод специализированных автомобилей, возражая против предъявленного ему иска, сослался на то, что разделенный баланс, по которому предприятие выделяется из состава троллейбусного завода, в нарушении приказа министерства подписан не 1 января, а 25 марта 2000 г. Следовательно, как юридическое лицо новый завод оформился лишь с 25 марта 2000 г. По мнению автозавода, он не должен нести ответственность за неисполнение обязательств в I квартале 2000 г.

С какого момента завод специализированных автомобилей должен рассматриваться как самостоятельное предприятие? Какое предприятие должно нести ответственность за недопоставку продукции в I квартале 2000 г.?

Заранее Благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, здравствуйте!

С какого момента завод специализированных автомобилей должен рассматриваться как самостоятельное предприятие?

В соответствии с ч.4 ст.87 ГК украины, "...Юридическое лицо является созданным с момента государственной регистрации", потому ответ на Ваш вопрос Вы найдёте в свидетельстве о гос. регистрации юр. лица - завода спец. автомобилей.

Какое предприятие должно нести ответственность за недопоставку продукции в I квартале 2000г.?

Ответственность за несвоевременное исполнение обязательств по поставке продукции по заключеному между троллейбусным и канатным заводами несёт поставщик - троллейбусный завод (т.к. в указанном Вами случае замена должника-троллейбусного завода без согласия кредитора-какнатного завода на нового должника-завода спец. авто не допускалась согл. требований ч.1 ст.520 ГК Украины).