Является ли отсутствие на суде основанием для кассационной жалобы, можно ли предпринять какие-либо еще шаги для пересмотра дела?

• г. Москва

Ситуация следующая.

Человека, шедшего по темной улице ночного города, преследовала компания несовершеннолетних, но выглядящих гораздо старше своего возраста, в количестве десяти человек. В результате двое из них были убиты преследуемым, которого загнали в угол, находящимся при нем кухонным ножом. После чего совершивший пришел в милицию с повинной, ему было предьявлено обвинение по статье 156, часть два. Психиатрическая экспертиза установила, что в момент совершения преступления у человека имел место приступ шизофрении в стадии обострения. Следствие закончено, обвиняемого на суде не будет, практически точно приговором будет принудительное лечение. Является ли отсутствие на суде основанием для кассационной жалобы, можно ли предпринять какие-либо еще шаги для пересмотра дела?

Ответы на вопрос (1):

Для участия в судебном заседании необходимо пригласить адвоката. Судя по описанным Вами обстоятелсьтвам, здесь можно найти достаточно возможностей, чтобы избежать принудительного лечения, однако, точно и более детально решить, каков может быть исход дела, как сбя вести и что предпринимать, может только юрист, ознакомившийся с всеми материалами уголовного дела