Неправомерное возведение забора в общем дворе - как защитить свои права по СНИП и обязать соседку привести его в соответствие

• г. Ростов-на-Дону

Живем в общем дворе, есть порядок пользования определенный судом, земля не приватизирована, у нас 1/2 и две собственницы по 1/4. Одна из собственниц возвела забор высотой от 2.2 м до 2.4 м из проф настила (глухой) вдоль всего участка без нашего согласия и сказать больше, возражения. Теперь на нашу сторону солнце не попадает. Насколько мне известно, что по СНИП высота забора между участками не должна превышать 1.5 м, при этом забор должен быть проветриваемым и просвечиваться как минимум на 50%. А здесь мы имеем глухой забор установленный вообще по сути по середине двора. Как можно обязать нашу соседку привести самовольно возведенный забор в соответствие со СНИП.

Предвижу советы обратиться в суд, это я и сам понимаю. Но для суда нужно как то обосновывать свои требования. На что опираться, какие доказательства могут потребоваться, может нужно провести экспертизы. Наверняка есть регламентирующие статьи и документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да, Вы правы, только в судебном порядке Вы сможете решить данный вопрос.

Вот нормы, которые можете применить:

1. п.5.2. "СанПиН 2.1.2.2645-10 Сан.эпд.требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях.

Кроме того обратившись в суд, Вам все равно надо буде получить заключение строительно-технической экспертизы о нарушенных нормах, которые суд сможет положить в основу решения.

да вашем случае только в судебном порядке