Гараж на территории школы - как сохранить право на использование и избежать штрафов?
199₽ VIP

• г. Псков

У нас во дворе стоит гараж, поставленный нашему дедушке, решение от горисполкома. http://cs629324.vk.me/v629324724/57b88/6_LRT_nQvcw.jpg

Хотели всё оформить официально, но нельзя, так как теперь гараж находится на территории школы. Поговорили с руководством школы - они не против, если мы будем убирать территории, и держать гаражи в красивом виде (один цвет гаражей, никаких надписей и мусорок, и т.д.)

Всё было хорошо до этих дней, но на неделе на гаражи повесили следующее объявление: http://cs629324.vk.me/v629324724/57b74/RNStPqcwVBU.jpg

Что делать в этой ситуации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ждите суда и несите туда решение горисполкома.

Тогда суд откажет при рассмотрении вопроса о сносе гаража согласно ст. 222 ГК РФ.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

В качестве свидетеля вызывайте в суд руководителя школы - он может выступить на Вашей стороне.

Что делать? Договариваться с местной администрацией чтобы гараж не сносили Если не суммете договориться то этот граж может быть снесен только путем подачи иска в суд стст131 и 132 гПК РФ В суде чтобы избежать сноса вы должны предоставить свои аргументы стст55 и 56 гПК РФ в пользу того чтобы оставили этот граж В качестве аргумента вы можете предоставить решение исполкома о предоставлении дедушке гаража

Здравствуйте.Узаконивать или снесут. Узаконить самовольную постройку возможно в административном или в судебном порядке. Обращаться для узаконивания, следует в орган местного самоуправления (администрацию), а именно в отдел архитектуры и строительства. Согласно ст 222 ГК РФ 4. Органы местного самоуправления городского округа (муниципального района в случае, если самовольная постройка расположена на межселенной территории) вправе принять решение о сносе самовольной постройки в случае создания или возведения ее на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке для этих целей, если этот земельный участок расположен в зоне с особыми условиями использования территорий (за исключением зоны охраны объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации) или на территории общего пользования либо в полосе отвода инженерных сетей федерального, регионального или местного значения.

Уважаемый Александр г.Псков !

К вашему сожалению Решение горисполкома об установке гаража имеет отношение только в отношении вашего дедушки и по наследству данное Право на установку гаража НЕ переходит.

Поэтому в данном случае данный гараж является САМОВОЛЬНОЙ постройкой подлежащей сносу (ст.222 ГК РФ).

Кроме того, вам необходимо понимать, что Собственником данного Земельного участка где установлен ваш гараж является НЕ Администрация школы, а Администрация муниципального образования(ст.209 ГК РФ).

Поэтому все спорные вопросы по данному гаражу необходимо решать именно с Администрацией муниципального образования.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 27.02.2016г

Подавайте иск в суд о признании за вами права собственности на эту постройку-ст131-132 ГПК РФ