Фото, не соответствующее заголовку - автор обращается к интернет-СМИ Прогород
199₽ VIP

• г. Пенза

В интернет СМИ Прогород было размещено фото, автором которого я являюсь, но на фото изображена не я.

http://m.progorod58.ru/sex/view/38

(то что подписано del_selenio) это моя клиентка, разрешение от нее на публикацию в моем аккаунте на инстаграм у меня есть, а вот разрешение на перепубликацию ни она как человек изображенный на фото, ни я как автор фото не давали, тем более заголовок оскорбляет чувства как моей клиентки, так и меня. Т.к. подписано буд-то на фото это я.

Могу ли я добиться удаления фото? Реально ли подать за это в суд и наказать данное издание, тк я знаю что они постоянно без ведома людей публикуют их фото надерганные из соц сетей и не всегда под приятными заголовками. Скрины публикации я на всякий случай сделал. (буду благодарна если укажете номера статей законодательства которые нарушило данное издание)

Ответы на вопрос (6):

Да, можете привлечь к ответственности и взыскать с нарушителей деньги. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Спросить
Пожаловаться

можете добиться удаления фото,ст.152.1 ГК.Обратитесь к администратору,не поможет -в суд

Спросить
Пожаловаться

реально, ссылайтесь на ст. 152.1 ГК - что не было вашего и данного гражданина, изображенного на фото, согласия на публикацию

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

Вы автор фотографии, поэтому обладаете на нее авторскими правами. Вы вправе потребовать убрать фотографию с интернет-сайта. Более того, вы можете обратиться в суд к СМИ Пригород с иском о взыскании компенсации за нарушение авторских прав и морального вреда (ст. 1225 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В Вашем случае фотография не является объектом авторских прав .

Поскольку размещено Вами лично в своем аккаунте, то имеете право удалить или требовать удалить фотографию.

Если сможете доказать, что фотография является объектом авторских прав, то за нарушения авторских прав, помимо гражданской ответственности предусмотрена административная (статья 7.12 КоАП РФ) либо уголовная ответственность (статья 146 УК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.

Спросить
Пожаловаться

Одно время я занималась фотосъемкой различных мероприятий - выставок, вечеринок, соревнований. Участники могли приобрести у меня свои фотографии.

Но однажды я обнаружила свое фото опубликованными в известном издании (негосударственном). Публикация была сделана без ведома моего и изображенных там людей. Сюжет фото трагикомический, но является личным и не предназначен для публикации.

Приобретало эти фотографии третье лицо, которое интересовалось серией фото "на память" о данном мероприятии.

Нарушены ли мои авторские права, если публикация совершена без моего ведома? Я не давала письменного согласия на публикацию, но фотография была мной продана?

Естественно, продажа подразумевала внутреннее использование, без передачи прав на использование в СМИ, или это нужно было оговорить специально?

Благодарю Вас за внимание. Наталья.

На новостном интернет ресурсе, была размещена новость о произошедшей авиакатастрофе легкомоторного самолёта. Погибли инструктор и курсант. Так вот на заставке к этой новости было размещено моё фото, естественно без моего ведома. Могу ли я подать иск в суд на незаконную публикацию фото? С уважением, Григорий.

Такой вопрос. Я мастер, клиентка была на процедуре, разрешила сфотографировать лицо и была предупреждена, что данное фото будет выложено в инстаграмм, Спустя несколько дней она меня атаковывает сообщениями, что она якобы не давала согласия, все эти договоренности были устно ее разрешение на публикацию и мое оповещение об этом. Могу ли я оставить фото ее в профиле и насколько с моей стороны это действие будет правомерным? Благодарю за ответ.

Намерены выпускать печатное издание (карта-буклет), основной задачей которого будет распространение рекламной информации. Обязательно ли в качестве учредителя издания являться юридическим лицом, а не физическим, т.к. для публикации в издании рекламной информации предполагается составление договора на её публикацию (между рекламодателем и изданием)? Если да, то какая форма юр.лица предпочтительнее в случае со сми?

Я являюсь простым пользователем сети твиттер.

Я опубликовала работу художника, указав его авторство, в своем профиле. Он запретил мне публикацию своей работы, хотя она доступна для публикации, что предусмотрено, например, функцией ретвита самой сетью. Публикация была произведена на твиттер аккаунте с указанием авторства работы данного художника.

Имеет ли он право потребовать от меня удаления данной работы? Если да, то чем это мотивируется, за счет чего и что ему для этого нужно доказать, или доказывать ему ничего не требуется и он в праве потребовать от меня удаления своей работы, вопреки указанию его авторства?

Публикация стихотворений без согласия автора.

Здравствуйте! Я принимала участие в конкурсе. Через 2,5 года был опубликован сборник, в который вошли мои стихотворения. Я не давала согласия на публикацию, в условиях конкурса ни о какой дальнейшей публикации речи не шло. Я только что выпустила книгу стихотворений, где стихи опубликованы в новом отредактированном варианте. И после этого - выходит сей сборник со стихами неисправленными, на публикацию которых я бы ни за что не дала согласие. Могу ли я претендовать на денежную компенсацию по данному делу? Каковы мои права как автора и имели ли они право публиковать мои стихи без моего разрешения?

Мои фото были выложены на порно сайте с целью знакомства, без моего ведома. Я знаю кто это сделал, так как остался номер телефона с которого был создан аккаунт. Как я могу наказать по закону этого человека.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наш работодатель, когда давал интервью журналу дал фото для публикации в журнале. На этой фотографии изображен весь коллектив в день рождения фирмы. Разрешения у сотрудников на публикацию этой фотографии ни кто не спрашивал. Для всех был сюрприз с публикацией в журнале. Причем на фото бывшие сотрудники, которые к фирме ни какого отношения не имеют. Скажите, пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации? Я и многие другие бывшие сотрудники против размещения наших фото в журнале? Как можно наказать работодателя за публикацию наших фото?

Спасибо, большое.

Добрый день! Есть вопрос по поводу использования коммерческий фотографий.

В соцсетях было размещено изображение, взятое из открытых источников интернет пространства. Фотографии были сделаны и размещены брендом одежды несколько лет назад. В дальнейшем, фото использовались на многих интернет форумах. Человек, изображённый на фотографиях, угрожает судом за публикацию. С нашей стороны фотография удалена сразу же после обращения изображённого. Что может грозить за использование фотографии фотопроекта?

Клиентка предъявила претензию химчистке об испорченной веще и вещь из химчистки не забрала. Химчистка предложила провести экспертизу и пригласила на экспертизу клиентку. При этом клиентка сказала, что вещь заберет и проведет экспертизу самостоятельно. Можно ли не отдавать вещь клиентке, так как есть мнение, что она намеренно может испортить вещь? Желательно со ссылками на законодательство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение