Фото, не соответствующее заголовку - автор обращается к интернет-СМИ Прогород
199₽ VIP

• г. Пенза

В интернет СМИ Прогород было размещено фото, автором которого я являюсь, но на фото изображена не я.

http://m.progorod58.ru/sex/view/38

(то что подписано del_selenio) это моя клиентка, разрешение от нее на публикацию в моем аккаунте на инстаграм у меня есть, а вот разрешение на перепубликацию ни она как человек изображенный на фото, ни я как автор фото не давали, тем более заголовок оскорбляет чувства как моей клиентки, так и меня. Т.к. подписано буд-то на фото это я.

Могу ли я добиться удаления фото? Реально ли подать за это в суд и наказать данное издание, тк я знаю что они постоянно без ведома людей публикуют их фото надерганные из соц сетей и не всегда под приятными заголовками. Скрины публикации я на всякий случай сделал. (буду благодарна если укажете номера статей законодательства которые нарушило данное издание)

Ответы на вопрос (6):

Да, можете привлечь к ответственности и взыскать с нарушителей деньги. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются произведения науки, литературы и искусства. Согласно ст. 1257 ГК РФ автором произведения науки, литературы или искусства признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 1252 ГК РФ, защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется, в частности, путем предъявления требования о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним. Согласно ст. 1301 ГК РФ в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК РФ, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости. При этом правообладатель, обратившийся за защитой права, освобождается от доказывания размера причиненных ему убытков.

Неправомерное использование произведения автора влечет привлечение виновного лица, в частности, к административной ответственности согласно статьи 7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

можете добиться удаления фото,ст.152.1 ГК.Обратитесь к администратору,не поможет -в суд

реально, ссылайтесь на ст. 152.1 ГК - что не было вашего и данного гражданина, изображенного на фото, согласия на публикацию

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152.1]

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Вы автор фотографии, поэтому обладаете на нее авторскими правами. Вы вправе потребовать убрать фотографию с интернет-сайта. Более того, вы можете обратиться в суд к СМИ Пригород с иском о взыскании компенсации за нарушение авторских прав и морального вреда (ст. 1225 ГК РФ)

В Вашем случае фотография не является объектом авторских прав .

Поскольку размещено Вами лично в своем аккаунте, то имеете право удалить или требовать удалить фотографию.

Если сможете доказать, что фотография является объектом авторских прав, то за нарушения авторских прав, помимо гражданской ответственности предусмотрена административная (статья 7.12 КоАП РФ) либо уголовная ответственность (статья 146 УК РФ).

Здравствуйте. Это неправомерно, пишите заявление в полицию. Ответственность за разглашение конфиденциальной информации предусмотрена ст. 13.14 КоАП РФ. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 137 УК РФ. Она регламентирует наказание за противозаконный сбор либо распространение имеющихся сведений о частной жизни человека, являющихся его семейной или личной тайной.