Какие документы нужны для переоформления квартиры после смерти матери.

• г. Электросталь

Какие документы нужны для переоформления квартиры после смерти матери.

Ответы на вопрос (7):

Нужно вступить в наследство у нотариуса.

Здравствуйте

Обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, предоставьте свидетельство о смерти, документы подтверждающие родство, документы по квартире, в том числе справка из жилищных органов на момент смерти наследодателя.

Если квартира была в её собственности - необходимо вступить в наследство, заявив права на наследство в течение полугода с момента смерти матери.

Какие документы нужны для оформления муницыпальной квартиры после смерти матери

Вы в ней зарегистрированы? Кто-то еще зарегистрирован в этой квартире?

Если вы там прописаны. то через МФЦ переоформляете договор соцнайма на себя.

Если Вы зарегистрированы в квартире то это не наследство, а Ваше право на проживание в ней.

Если не зарегистрированы, а мать была в ней зарегистрирована одна, то эта квартира- собственность муниципалитета ( государственная).