Вопрос о наследовании обязательной доли квартиры - возможно ли, чтобы супруг, не являющийся собственником, но прописанный в ней, стал наследником, если в завещании указан только сын?

• г. Москва

Может ли быть наследником обязательной доли квартиры прописанный в ней, но не являющийся сособственником супруг 70 лет, если в завещании прописан только сын?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Согласно ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Таким образом, нетрудоспособный супруг наследодателя будет иметь обязательную долю независимо от того, на кого составлено завещание.

Регистрация и наличие собственности значение не имеет.

Удачи

Здравствуйте.

По ст.1149 ГК РФ.