Как будет делиться наследство при наличии одной квартиры в совместной собственности и другой квартиры, принадлежащей полностью мне, в случае моей смерти? Как написать завещание, чтобы никого не обидеть?

• г. Москва

Заранее всем большое спасибо. Вопрос-я в браке больше 40 лет, две взрослые дочери. У нас с мужем одна квартира в совместной собственности, другая - сначала куплена 1/2, потом я стала наследником по закону-т.о. квартира стала полностью моей. Если я умру как будет делится наследство между мужем и дочерями? Хочу написать завещание, что бы никого не обидеть.

Ответы на вопрос (5):

Все ваше имущество будет делится в равных долях между ними

Здравствуйте

То что куплено с мужем в браке- совместная собственность и если это все записано на Вас( кроме наследства и дарения) то половина это совместная супружеская доля мужа.

Все остальное имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди, которые пожелают принять наследство ( первая очередь- супруг, дети, Ваши родители).

Если Вы не желаете чтобы именно так имущество делилось между Вашими родными, можете заверить завещание как Вы видите эту ситуацию, кому какое имущество необходимо на Ваш взгляд выделить.

Независимо от завещания существует ещё и обязательная доля

Предусмотренная ч1 ст.1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому после вашей смерти наследство будет делится в равных долях между супругом, детьми и вашими родителями, если они еще живы.

Т.е. если я напишу завещание на дочерей , то муж все равно получит обязательную долю как инвалид 2 группы?

Вы совершенно правы.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.