Скажите, пожалуйста, является ли информация о моем депозите банковской тайной и могутли о нем рассказать третьим лицам?

• г. Киев

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

В соответствии со статьёй 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» информация о депозите является банковской тайной.

«Статья 60. Банковская тайна

Информация о деятельности и финансовом состоянии клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания клиента и взаимоотношений с ним или третьими лицами при предоставлении услуг банка, является банковской тайной.

Банковской тайной, в частности, являются:

- сведения о банковских счетах клиентов, в том числе корреспондентские счета банков в Национальном банке Украины;

- операции, проведенные в пользу или по поручению клиента, осуществленные им сделки;»