Как подобрать подходящий подарок юристу за выигранный суд - надлежащая благодарность или неблагодарная жадность?

• г. Москва

Мой вопрос относится к очень щепетильной теме, такой как оплата труда юриста. Хороший знакомый - юрист помог мне выиграть дело в суде и получить в результате 400.000 руб. От денег наотрез отказывается. Знаю, что он страстный коллекционер фарфора и хочу подарить вещицу в его коллекцию. Ее-то он точно возьмет. Не знаю, как деликатнее сформулировать... Я не буду выглядеть неблагодарной свиньей, если цена безделушки будет, скажем 10% от выигранной суммы? Или это слишком мало? Есть ли какие-то правила, принятые на этот счет? Может быть, принято 25% ил там 50%? Пожалуйста, посоветуйте, каков должен быть "размер благодарности".

Ответы на вопрос (2):

Илона, здравствуйте! Выскажу Вам свою точку зрения... Вам очень повезло, что у Вас есть такой знакомый. Значит, Вы для него много значите, раз он выиграл для Вас дело, сумма крупная, а денег не берет. Вы молодец, что их ему предложили.

Нет "размера благодарности" в таких случаях, как у Вас. Есть гонорары успеха, но это не Ваш случай. Вы получили бескорыстную помощь. И сейчас , если Вы подарите ему вещь, фарфоровую, он коллекционер, то стоимость данной вещи - вообще НЕ важна! Главное - внимание, желание сделать приятное. Вы не вздохнули облегченно, когда он отказался от вознаграждения. И это стОит намного дороже четрыхсот тысяч рублей..

Удачи Вам!

С уважением,

Харченко О.В.