Скажите пожалуйста какой срок трудовой пенсии для машиниста электрического экскаватора. На горных работах?

• г. Чернышевск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!Лицам, осуществляющим трудовую деятельность на подземных и открытых горных работах (включая лич­ный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строи­тельстве шахт и рудников, досрочная трудовая пенсия по старости назначается при условии, что они:

во-первых, осуществляли трудовую деятель­ность на указанных работах не менее 25 лет;

во-вторых, были непосредственно заняты на данных работах полный рабочий день.