Как подать в суд на отчуждение доли в квартире от родителя?

• г. Владивосток

Как проходит процесс продажи доли в квартире? При раздели имущества квартира была поделена между супругами по 1/2.сейчас муж решил продать свою долю, я проживаю в этой квартире с тремя детьми, двое из которых несовершеннолетним. Может ли старший ребенок подать в суд на отчуждения своей доли от отцовой?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, нет, не может этого сделать, нет оснований

Если старший ребенок права на долю в квартире не имеет, он не вправе подавать такой иск. При продаже доли в квартире собственник доли обязан письмерно уведомить об условиях продажи других совладельцев и, если те в течение 30 дней не откажутся от своего права преимущественной покупки, собственник доли вправе продать ее 3 лицу на тех же условиях.

если квартира поделена только между супругами то у сына доли в ней нет соответственно и отчуждать нечего.

Выход из создавшейся ситуации

Покупайте продаваемую долю.