Недействительна ли залоговая сделка, если покупатель не знал о кредите, закладываемом на автомобиль?

• г. Краснодар

Слышал такое если купил автомобиль и он оказался кредитным и залоговым, то если покупатель не знал об этом то залог является недействительным.. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Нет, это не так. Расторгайте договор, требуйте возврата средств с продавца. Вы добросовестный покупатель, это да, статья 10 ГК РФ

Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ(вступил в силу с 01.07.2014года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но есть небольшие нюансы, первое договор купли-продажи должен подписан после 1 июля 2014 года, второе на момент подписания договора купли-продажи в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества не должно быть записи о залоге автомобиля, и третье на момент подписания договора авто не должно быть в аресте.