Умерла бабушка 2.5 года назад, осталось наследство (квартира) в равных долях на моего отца и дядю (родные братья).

• г. Воронеж

Умерла бабушка 2.5 года назад, осталось наследство (квартира) в равных долях на моего отца и дядю (родные братья). Дядя живёт в этой квартире все 2.5 года, но прописан в другом месте. Отец препятсвий не чинил. Но сейчас нужны деньги, встал вопрос о продаже квартиры. Но дядя всеми способоми препятсвует этому. Нашу долу выкупать не желает, свою не продает. Как быть?

Ответы на вопрос (1):

продайте свою долю

Спросить
Пожаловаться

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

Такой вопрос. Есть у моей бабушки квартира неприватизированная. Там были прописаны: бабушка, дядя и у дяди дочь. Бабушка с квартиры выписалась, дядя умер. Осталось прописана в квартире у дяди дочь. Скпжите пожалуйста, чья является сейчас собственность бабушки или дочь у дяди?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации. И могу ли я вступить в наследство бабушкиной квартиры?

13 лет назад у мужа умерла бабушка, сейчас я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаем в ее квартире. У бабушки было 2 сына (старший - отец мужа и младший - дядя мужа), квартира приватизирована на бабушку и дядю в равных долях. Дядя умер за год до смерти бабушки, и бабушка не вступала в наследство на дядину долю, у дяди есть дочь, которая тоже не вступала в наследство на положенную ей долю. При жизни бабушка прописала моего мужа в эту квартиру, ни дядина дочь ни отец мужа здесь прописаны не были. Как я понимаю наследниками первой очереди являются отец моего мужа и дочь дяди. Оба они в наследство не вступили, но и от наследства не отказывались. Кто на данный момент является наследником квартиры? Имеет ли мой муж какие то права на эту квартиру? Имеет ли муж право обратиться в суд для установления факта принятия наследства, включении квартиры в наследственную массу и признание права собственности на нее, если живы наследники первой очереди? Что вообще можно предпринять в данной ситуации?

У моей бабушка есть 2 сына (мои отец и дядя). Бабушка и её младший сын (мой дядя) прописаны в одной квартире, которая полностью приватизирована на младшего сына (т.е. на моего дядю). Мой отец не прописан там и живет со своей женой в отдельной приватизированной на них квартире. Бабушка недавно умерла. У дяди детей нет, только жена (не прописана в квартире бабушки). Может ли мой отец претендовать на часть квартиры бабушки?

У нас ситуация следующая: мои бабушка и дедушка приватизировали квартиру на двоих. У них два сына, мой отец и дядя. Дядя в квартире прописан, а отец нет. После приватизации они составили завещание на квартиру моему дяде (обе доли и деда и бабки). Бабушка умерла 3 месяца назад. Дедушка живой. Вопрос такой: сможет ли дедушка переписать свою долю квартиры с дяди на внука, то есть меня?

Мой дядя инвалид претендует на долю в квартире, где собственниками являюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. Изначально эта квартира была дана моему деду (отцу дяди) в 90 году все выписались из этой квартиры, мой отец (брат дяди) стал квартиросьемщиком и в этой квартире остались прописаны мой отец, мама я и брат. Деду и бабушке дали от завода квартиру а дядя купил себе квартиру. В 2002 году умер мой отец и квартиросьемщиком стала мама и мы прописали туда мою дочь. В 2012 умерла мама и пропал брат. Я приватизировала квартиру на себя и на несовершеннолетнюю дочь. Сейчас дядя прописан в бабушкеной с дедом квартире (дед и бабушка умерли) и претендует на долю в моей квартире. Имеет ли он в моей квартире какую долю (дядя являеться инвалидом) что мне делать в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Неожиданно выяснилось, что на дядю была оформлена только доля этой квартиры, а вторая доля была оформлена на его маму (мою бабушку) которая умерла 12 лет назад и прямым наследником являлся дядя. Дядя право наследования не оформил. У бабушки других родственников кроме сына (моего дяди) не было. Все сроки упущены. Как мне унаследовать долю бабушки? Благодарю за помощь.

Я прописана в квартире в МО, тамже прописаны мой отец, мать, сестра (16 лет) и дядя (правда он там никогда не жил), квартира до сих пор оформленна на бабушку (мама отца и дяди) бабушка умерла 10 лет назад. За квартиру сейчас долг 65000 р., я собираюсь его оплатить.

Вопрос: дядя, будучи прописанным в этой квартире, никогда не платил свою часть квартплаты и никогда там не жил. Можем ли мы выписать его из квартиры без его согласия?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение