Проблемы с выплатой за газ - как решить ситуацию без скандала и соблюдения законодательства

• г. Ставрополь

Я проживаю в частном доме с двумя не совершеннолетними детьми, за газ мы платим регулярно но дети получают пенсию по потери отца, и ее не хватает для полного погашения оплаты за газ, но мы продолжаем платить задолжность еще летом до сентября, и газ пром это видят, что летом у нас большие суммы за газ до 4.5 тыс р.ни кто ни сказал благодарности, а теперь прислали претензию, что имеется задолжность, как поступить дальше без скандала если нет сейчас возможности оплатить за газ полную сумму. Договора не имеем, какие статьи применить при данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Н. МОРОЗОВА, председатель комитета по труду и социальной поддержке населения администрации города

www.nevworker.ru

Проверьте свое право на субсидию для оплаты услуг ЖКХ

В июле текущего года с целью анализа и улучшения качества предоставления гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Министерстве труда и социальной защиты населения Ставропольского края состоялся краевой семинар для работников учреждений социальной защиты на тему «Опыт и перспективы предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг жителям Ставропольского края».

Субсидии — это средства, предоставляемые гражданам государством в качестве безвозмездной помощи для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в виде адресной помощи. Гражданам, имеющим право на субсидии, предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают. Субсидия предоставляется сроком на 6 месяцев.

Право на получение субсидии имеют:

— пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

— наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

— члены жилищного кооператива;

— собственники квартиры, жилого дома.

Размер субсидии исчисляется помесячно и зависит от следующих составляющих:

— дохода семьи или одиноко проживающего гражданина;

— региональных стандартов, используемых для расчета размера субсидии;

— прожиточного минимума;

— фактических расходов семьи на оплату жилья и коммунальных услуг.

В Невинномысске в течение 7 месяцев этого года субсидией на оплату жилого помещения и коммунальных услуг воспользовались 4793 семьи, что составляет лишь 9,5% от общего количества семей города. По сравнению с 2010 годом средний размер субсидии увеличился на 356 рублей и составил 1104 рубля.

В настоящее время одиноко проживающий в многоквартирном доме гражданин при доходе 12,5 тыс. руб. может воспользоваться субсидией, в то время как в 2010 году порог его дохода не превышал 8,5 тыс. руб. Для семьи из двух человек совокупный доход не должен превышать 18 тыс. руб., из трех человек — 25 тыс. руб., из четырех — 32 тыс. руб., из пяти — 40 тыс. руб.

А вот для семей, проживающих в частном секторе, в этом году порог дохода ниже: для одиноких граждан доход не должен превышать 11 тыс. руб., для семей из двух человек — 15 тыс. руб., из трех человек — 20 тыс. руб., из четырех — 27 тыс. руб., из пяти человек — 33 тыс. руб.

Таким образом, если совокупный доход вашей семьи ниже и не превышает названные суммы, воспользуйтесь своим правом на субсидию.

Позвонив в отдел назначения и выплаты жилищных субсидий по телефону 5-83-09 и сообщив при этом доход своей семьи, количество зарегистрированных в жилом помещении граждан и тип жилья (квартира либо частный дом), вы сможете узнать ориентировочный размер полагающейся вам субсидии.

Для назначения субсидии заявители представляют по месту постоянного жительства, а именно в комитет по труду и социальной поддержке населения администрации города (ул. Белово, д. 5), заявление о предоставлении субсидии с приложением пакета документов (копии и оригиналы):

— паспорт заявителя;

— свидетельства о рождении детей и паспорта лиц, проживающих совместно с заявителем по месту постоянного жительства, с отметкой о российском гражданстве;

— правоустанавливающий документ на жилье (свидетельство о государственной регистрации на право собственности, договор купли-продажи, договор о приватизации, договор найма);

— домовая книга;

— справки о доходах заявителя и членов его семьи за предыдущие 6 месяцев;

— документы, подтверждающие право заявителя и (или) членов его семьи на льготы;

— справки об отсутствии задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;

— банковский документ с реквизитами личного счета заявителя (вклады «Зарплатный», «Универсальный», «Пенсионный плюс» или сберкарта).

Прием документов для назначения субсидии ведется ежедневно, кроме выходных дней (субботы и воскресенья).

Субсидирование происходит путём перечисления денежных средств на лицевые счета граждан для последующей оплаты за жилищно-коммунальные услуги.