Распределение общей собственности - бывший муж планирует подарить долю дочери для изменения порядка пользования квартирой

• г. Люберцы

3-х комнатная квартира в общедолевой собственности у меня и бывшего мужа. В квартире прописаны дочь и сын. Дочь проживает в этой же квартире, а сын с семьей снимают другую. Бывший муж по суду определил порядок пользования - ему большая комната, мне две маленьких. При этом мы договорились, что дочь живет на его площади, а сын на моей, если не смогут снимать. С целью более выгодной продажи своей доли, бывший муж собрался подарить половину своей доли дочери (у них будет по 1/4 доли), чтобы она пересмотрела в суде порядок пользования квартирой и им достались каждому по маленькой комнате, а мне большая. Есть ли для этого законные основания?

Ответы на вопрос (3):

При смене собственника право пользования, установленное ранее судом, может быть пересмотрено. А вот изменит ли суд порядок, это только суду ведомо. По таким спорам решения иногда бываю странными.

Не стоит этим ничем заниматься, т.к. порядок пользования определяется для собственников которые сейчас собственники. Для новых собственников нужен будет другое решение суда.

Теоретически, да, т.к. дочь становится новым собственником, но, в любом случае - это все на усмотрение Суда, есть сложности - если бы Ваш сын так же проживал в этой квартире - то у них бы ничего не получилось, а так...неизвестно. Вы в любом случае должны ссылаться на то, что у сына отдельная своя семья, и обстоятельства в его жизни могут поменяться, поэтому новый порядок пользования может ущемить его законные права. Что же касается дочери, то ее право собственности ничего не меняет, т.к. старым решением порядок пользования, в том числе и дочери, был уже установлен ранее и смысла его пересмотра нет...