Заголовок - Водитель служебного авто, работающий по официальному трудовому договору, предлагает компенсацию по материальному и моральному ущербу после нарушения ПДД и смерти пешехода - влияет ли

• г. Москва

Водила служебного авто, работающий по официальному труд договору, в результате доказанного нарушения ПДД причинил вред материальный и моральный, сбив насмерть пешехода.

По ГК (ст. 1079, 1068 и т.д.) вроде как именно владелец авто возмещает в таком случае вред (вероятно, что и материальный и мор. вред). Но есть еще ст. 151 ГК, где сказано, что моральный вред компенсирует Нарушитель. (при этом водила вроде как имеет статус ОБВИНЯЕМОГО в уг. процессе, а не НАРУШИТЕЛЯ).

Водила по собственной инициативе предлагает возместить часть суммы родственнику погибшего в счет морального ущерба, составив соответствующую расписку. Сумма не мизерная, но не покрывает и половины от типовых размеров мор. ущерба по подобным делам.

Вопрос: не повлечет ли факт приема денег от водилы того, что именно его признают Ответчиком по мор. иску, а не юр. лица (владельца авто) - по всей сумме мор. иска?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Нужно смотреть все документы